Вместо сливочного масла детей в садах на Харьковщине кормят контрафактным маргарином - Величко

Среда , 16 декабря 2020, 11:04
Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» совместно с Госаудитслужбой провели экспертизу качества масла сливочного, которое поставлялось в детские сады Купянска (Харьковская область).
Вместо сливочного масла детей в садах на Харьковщине кормят контрафактным маргарином - Величко

Результаты проверки ужаснули даже специалистов со стажем – в образцах продукции было выявлено 94,7% немолочных жиров при норме 0%.

Помимо этого Отдел образования Купянского горсовета, где проводилась проверка, завысил предельную торговую наценку услуг питания на 235%, а стоимость этого "масла" увеличилась за полгода на 150%. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Северо-восточного офиса Госаудитслужбы Станислав Косинов.

«Чем же кормили детей и почему суррогатный продукт не выявили ранее? Не секрет, что один из наиболее фальсифицируемых продовольственных товаров – это сливочное масло, - отмечает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. - Его можно сделать вообще без молока, заменив дорогой молочный жир пальмовым, кокосовым маслами или смесями растительных жиров, чем и пользуются недобросовестные производители, желая сэкономить».

Масло, спред или маргарин?

Давайте разберемся, что же такое сливочное масло, спред и маргарин.  Согласно ДСТУ 4399:2005 «Масло сливочное. Технические условия», а также Закону Украины «О молоке и молочных продуктах», сливочное масло может изготавливаться исключительно из коровьего молока и продуктов его переработки. Содержание растительных жиров не допускается. При этом содержание молочного жира в сливочном масле должно быть не менее 61,5%.

Спред производится из смеси натуральных молочных жиров и растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, арахисового, хлопкового, оливкового, горчичного, рапсового, пальмового и др.), а также пищевых добавок, наполнителей и витаминов. При этом содержание молочных жиров должно быть не менее 25% от общего количества жира.

Маргарин изготавливается на основе растительного масла, воды, эмульгаторов с добавлением ароматизаторов.

В 2003 году в Дании был принят закон, согласно которому содержание транс-жиров в продуктах не должно превышать двух процентов. В других европейских странах их количество ограничено пятью процентами. В США существует запрет на использование транс-жиров в ресторанной кухне, а также введена обязательная маркировка их содержания в пищевых продуктах.



«За прошлый и позапрошлый год в Украину ввезли почти 200 тысяч тонн пальмового масла. В 2017 – 170 тыс. тонн, 2016 – 150 тыс.тонн. Мы рекордными темпами наращиваем импорт пальмового масла и уже более 10 лет являемся лидерами на планете по потреблению этого продукта. Его добавляют куда угодно, даже в сосиски и колбасу. О кондитерских изделиях просто промолчу», – говорит Владимир Величко.

Разговоры о запрете использования пальмового масла при производстве продуктов питания длятся уже не один год. Так в 2018 году соответствующий законопроект даже был принят в первом чтении, но дальше дело не пошло. И пока проблема не будет решена на государственном уровне, огромное количество фальсификата будет попадать не только в наши холодильники, но и в детские учебные учреждения.