Во сколько обойдутся Харькову новые выборы мэра

Пятница , 18 декабря 2020, 14:54
На избирательную кампанию необходимо не меньше десятка миллионов гривен.
Во сколько обойдутся Харькову новые выборы мэра

Такие цифры озвучил член Центральной избирательной комиссии Юрий Мирошниченко в эфире телеканала «Украина24». По его оценкам, на проведение новой избирательной кампании, печать бюллетеней, работу местных избиркомов понадобится внушительная сумма, которая ляжет бременем на бюджет.

«Это большая нагрузка, десятки миллионов гривен, это необходимая процедура. В бюджете нужны соответствующие средства», — рассказал Юрий Мирошниченко.

В то же время он напомнил, что решение о проведении внеочередных выборов Харьковского городского головы должны народные депутаты, однако назвал это политическим вопросом, решение которого может затянуться.

«Город может быть без мэра определенное время, потому что никаких санкций за то, что сроки не будут соблюдены, в законе нет. Но мы исходим из того, что есть предусмотренные законом и Избирательным кодексом требования, в рамках которых будут осуществляться обращения в Верховной Раде и назначение Радой внеочередных выборов мэра Харькова. Это политический вопрос, который может быть затянут, и за это не будет никаких санкций ни к парламенту Украины, ни к тем, кто должен делать такие представления», — сказал он.

Тем временем Харьковский горсовет устами секретаря Игоря Терехова уже высказал намерения обратиться к Верховной Раде по поводу выборов мэра Харькова в соответствии с действующим законодательством:

«Все будет согласно законодательству», – собщил Терехов «Українським Новинам». Однако, когда именно горсовет обратится к Раде, он не уточнил. Но подчеркнул, что для этого (обращения к ВР) не нужно собирать сессию горсовета.

Напомним, на очередных выборах мэра Харькова конкуренцию Геннадию Кернесу составили 14 кандидатов. Экс-соратник Михаил Добкин выбыл из гонки после беседы с близким окружением градоначальника. Вторым к финишу пришел нардеп Александр Фельдман, который набрал 14,32% голосов. Бронза досталась кандидату от "Слуги народа" экс-губернатору Алексею Кучеру, за которого проголосовали 7,24% избирателей. 9 декабря ЦИК официально объявила Кернеса, которого поддержали 60,34% харьковчан, мэром без официального принятия присяги. 17 декабря близкие сообщили, что сердце градоначальника остановилось. С 16 сентября он находился на лечении в берлинской клинике "Шарите". Кернес не перенес осложнения, которые оказал на его организм коронавирус, и скончался на 62-м году жизни.