Семенов и Штирлиц в одном лице: Аваков написал книгу о Харькове с ассоциативным названием (ВИДЕО)

Вторник , 29 декабря 2020, 23:03
Книга, напечатанная харьковским издательством «Фолио», вышла в свет 29 декабря 2020 года.
Семенов и Штирлиц в одном лице: Аваков написал книгу о Харькове с ассоциативным названием (ВИДЕО)

В отличие от советского писателя Юлиана Семенова, создавшего свое произведение про всем известного Штирлица по заданию КГБ, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал книжку «2014. Мгновения харьковской весны» по зову души и в соавторстве с известными харьковскими журналистами.

В ней публикуются воспоминания харьковчан, фрагменты публикаций из средств массовой информации и документы тех времен.

«Книга писалась долго и трудно, потому что я хотел не просто рассказать историю первой победы в гибридной войне, не только передать настроение, нерв тех месяцев, дней и часов, но и осмыслить события в Харькове в контексте общей ситуации в стране, проанализировать сложные внешние и внутриполитические процессы в Украине и вокруг нее», – презентует свое произведение в Facebook Арсен Аваков.

В книге впервые публикуется план захвата Харькова и области – электронная переписка кураторов «русской весны».

«28 страниц по всей форме военной стратегии: захват систем коммуникаций, узлов связи стратегических объектов инфраструктуры, СМИ, физическое уничтожение представителей власти, военных и журналистов, информационная кампания и пропаганда, привлечение коллаборационистов, и в итоге – создание «ХНР»... Но Харьков выстоял!» – интригует потенциальных читателей автор.

Опубликованные в книге документы шокируют цинизмом и бесчеловечностью, но доказывают, что события были четко спланированы: сепаратисты действовали организованно, имели оружие и координировались российскими спецслужбами.

Книга издана на двух языках: украинском и русском. Автор презентовал ее аккурат в день своего рождения.