Медики Запорожской области остались без зарплат

Четверг , 31 декабря 2020, 08:41
Власти задолжали медработникам Запорожской области более 13,6 млн.
Медики Запорожской области остались без зарплат
Медикам 15 учреждений Запорожской области не выплатили 13,6 миллионов гривен зарплаты.
 
Сотрудники двух КНП "Областное клиническое учреждение по предоставлению психиатрической помощи" и "Запорожский региональный фтизиопульмонологический лечебно-диагностический центр" в течение нескольких месяцев получали четвертую часть зарплаты, сообщает Telegram-канал Vesti.
 
По словам руководительницы департамента здравоохранения ОГА Натальи Дорошенко, с июля учреждения были недофинансированы. Она объяснила, что такая ситуация возникла в связи с тем, что медучреждения не могут предоставлять платные услуги.
 
"Эта ситуация возникла не вчера. Мы писали письма и просили внести изменения в постановление Кабмина №65. Однако этого сделано не было. Если мы сейчас не внесём эти поправки в бюджет, то 9 учреждений фтизиатрии и 6 - психиатрии не получат зарплату", - объяснила Дорошенко.
 
При этом в облсовете заявили, что долги были накоплены депутатами предыдущего созыва, но вопрос выделения денег на погашение долгов почему-то не был рассмотрен.
 
Отметим, члены бюджетной комиссии поддержали внесение изменений в бюджет на 2020 год и выделение 13,6 миллиона гривен, вопрос будет внесен в повестку дня бюджетной сессии и будет рассмотрен 29 декабря.