Замену Кэрнесу в Харькове изберут, скорее всего, в октябре

Вторник , 19 января 2021, 12:22
Чтобы провести выборы мэра Харькова в марте, Рада должна уже на следующей пленарной неделе назначить дату выборов.
Замену Кэрнесу в Харькове изберут, скорее всего, в октябре
Досрочные выборы харьковского городского головы будут назначены на последнее воскресенье октября, 31 число. Об этом сообщил бывший народный депутат, кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин. 
 
До этого говорилось, что выборы мэра в Харькове могут пройти в последнее воскресенье марта или октября. При этом парламент вряд ли успеет назначить выборы на март.
 
"Выборы на осень – у нас по закону есть две даты, на которые можно назначить досрочные выборы: это последние воскресенья марта и октября. Верховная Рада однозначно назначит перевыборы на осень. Причем сделает это весной, или даже еще в феврале. Играть с этой датой не будут: слишком уж велики будут их репутационные потери" - сказал Михаил Добкин "Вестям". - Оставить Харьков без головы означает утратить его навсегда, хоть он и так уже электорально для них потерян: у президента рейтинг есть, а у "Слуги народа" - нет".
 
По оценке политолога Владимира Фесенко, главная схватка в Харькове развернется между тремя политиками.
 
"Это Терехов (действующий секретарь горсовета), но ему нужно время на раскрутку. Очевидно, что захочет поучаствовать в выборах Добкин. Думаю, будет баллотироваться (бизнесмен, народный депутат от ПОЗЖ )Фельдман, потому что у него есть амбиции и выросли шансы. Ведь победить у Кернеса было практически нереально. И открытый вопрос - будет ли участвовать (экс-глава Харьковской ОГА) Светличная, у которой неплохой рейтинг в области", - пояснил политолог.
 
Напомним,  Геннадий Кернес умер 17 декабря в немецкой клинике, где он проходил лечение от коронавируса. На местных выборах осенью Кернес одержал победу на выборах мэра Харькова в первом туре.