Киевских безработных будут бесплатно учить программированию

Четверг , 21 января 2021, 14:29
Украинские компании сферы IT-технологий нуждаются в специалистах, а из-за карантина многие украинцы нуждаются в работе.
Киевских безработных будут бесплатно учить программированию
Безработные, которые обратились в Киевский центр занятости, теперь могут бесплатно проходить обучение программированию. 
 
 Эксперимент по обучению информационным технологиям совместно проведут Минцифры и Государственный центр занятости. Соответствующее решение утвердил Кабинет министров Украины на заседании 20 января.
 
Первым городом, где будут готовить к работе в IT-сфере, станет Киев. 
 
Кандидатов будут набирать в два этапа. На первом они пройдут специализированное компьютерное тестирование, которое разработает Министерство цифровизации. Собеседовать их перед первым этапом и по итогам собеседования допускать к тестированию будут специалисты филиалов Киевского городского центра занятости.
 
На втором этапе отбора комиссией Центра занятости будут изучаться документы, представленные кандидатом на отбор с учетом результатов и рекомендаций тестирования, и проводится собеседование с кандидатом. Комиссия выяснит профессиональную направленность, готовность и мотивацию к обучению у кандидата, а также готовность к дальнейшему трудоустройству после завершения обучения у работодателей.
 
Кандидаты будут обучаться на добровольной основе. Любой зарегистрированный безработный может проходить обучение в течение шести месяцев, получая при этом пособие по безработице. А при успешном прохождении обучения работодатель, в свою очередь, обязан трудоустроить кандидата минимум на год. При этом зарплата должна быть равна не менее двум минимальным заработным платам в Украине.
 
Напомним, согласно данным Службы занятости, в 2021 году на одну вакансию в среднем претендуют 3 безработных, тогда как в прошлом году - 1 безработный.