Пожар в Харькове: дом не существует на плане города, но про него снимали рекламные ролики

Пятница , 22 января 2021, 08:55
Все местные чиновники были в курсе работы этого «нелегального» дома престарелых.
Пожар в Харькове: дом не существует на плане города, но про него снимали рекламные ролики

Расследованием смертельного пожара в харьковском пансионате "Золотое время" займется правительственная комиссия. Такое решение принято на внеочередном заседании Кабинета министров 21 января.

Возглавит правительственную комиссию министр развития громад и территорий Алексей Чернышов. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил ГСЧС провести проверки состояния в отелях, пансионатах, хостелах, домах для престарелых. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков инициировал проверку интернатов для престарелых людей, которые рекламируются в Интернете и по телевидению.

"Особый цинизм заключается в том, что этот дом рекламировался на телевидении и в Интернете... профессионально снятый ролик. Поэтому есть дополнительное предложение... все интернаты для престарелых, которые рекламируют свои услуги в Интернете, необходимо проверить и дать поручение подготовить полную информацию. Проверить рекламистов на наличие разрешений, существуют ли они вообще", — сказал Аваков.

По его словам, дом, в котором находился пансионат, "вообще не существует на планах города". 

"Документов на этот дом для престарелых нет — это частный дом. Собственника проверяем на наличие еще двух таких домов, которые могут быть оборудованы как дом для престарелых. Сейчас установили один такой дом — в нем находились 24 пожилых человека. Документов на него тоже нет", — сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Тем временем полиция и прокуратура задержали четырех человек, которых подозревают в причастности к организации нелегального дома престарелых. По данным Генпрокурора, задержаны:

- владелец дома, который сдал двухэтажное здание под пансионат;

- арендатор дома;

- его жена — директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением;

- администратор, который координировал работу пансионата, но официально не был там трудоустроен.

Как сообщает Telegram-канал "Легетимный", все местные чиновники были в курсе работы этого «нелегального» дома престарелых. Поэтому ожидается ряд увольнений.

Напомним, в результате пожара в нелегальном доме престарелых погибли 15 человек, еще 5 пострадали.