Криминальные разборки в СБУ: полковник "Альфы" готовил убийство правой руки Баканова

Суббота , 23 января 2021, 12:25
Предпосылки для таких "бригадных" разборок возникли уже давно.
Криминальные разборки в СБУ: полковник "Альфы" готовил убийство правой руки Баканова

Полковник спецподразделения СБУ "Альфа" Андрей Расюк задержан по делу в организации убийства бригадного генерала СБУ Андрея Наумова – замглавы СБУ, начальника главного управления внутренней безопасности спецслужбы. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Заказчиком убийства Наумова якобы выступал Дмитрий Нескоромный, полковник СБУ, который с 1 июля по 8 ноября 2019 года был заместителем председателя СБУ, а с 8 ноября по 13 марта 2020-го был первым зампредом СБУ-начальником Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ. Сейчас он находится в составе СБУ без должности.

Источники журналиста в Госпогранслужбе сообщили, что Нескоромного разыскивают, ему запрещен выезд из Украины.

"Трудно подобрать слова. По сути сегодня руководство СБУ заявило, что в окружении Баканова начались открытые криминальные разборки между группами влияния"¸- написал Бутусов.

По его словам, предпосылки для таких "бригадных" разборок возникли уже давно.

"Каждый предприниматель, который занимается экспортом-импортом товаров народного потребления, знает, что экономические подразделения СБУ в большом масштабе осуществляют рэкет и вымогательство, по сути "крышуют" теневой бизнес. В начале 2020-го года главным "решало" был Нескоромный. Но за последний год все сферы теневого бизнеса СБУ подмял под себя правая рука и ближайший друг председателя СБУ Ивана Баканова Андрей Наумов. Так что подоплека скандала очевидна", - считает журналист.