В столице аферист заработал почти 2 миллиона на несуществующих масках

Понедельник , 25 января 2021, 13:20
Мужчина продавал маски различным предприятиям и лечебным центрам в период острого дефицита.
В столице аферист заработал почти 2 миллиона на несуществующих масках
В столице мужчина провернул аферу по продаже несуществующих медицинских масок на 1,7 млн гривен. Жертвами афериста стали обычные граждане, работники медицинских учреждений, благотворительных организаций и других учреждений. Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении киевлянина.
 
Так, в 2020 году, в период начала пандемии и острого дефицита средств индивидуальной защиты, человек разместил на популярных интернет-сайтах объявления о продаже защитных медицинских масок по привлекательной цене.
 
Сообщается, что злоумышленник заранее приобрел и оформил на подставное лицо общество, от имени которого подписывал договоры с пострадавшими, чтобы не вызывать подозрений и ввести жертв в заблуждение.
 
После заказа пострадавшие оплачивали полную стоимость заказа, однако медицинские маски они так и не получили.
 
"Своими действиями в течение двух месяцев мошенник причинил убытки 62 пострадавшим на общую сумму более 1,7 млн грн. Среди пострадавших - коммунальные службы, реабилитационные центры, профсоюзы, благотворительные фонды, центры медицинской помощи, физические и юридические лица", - добавили в прокуратуре.
 
Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.
 
Отметим, изначально сообщалось об ущербе в 500 тысяч гривен, но после расследования стало известно, что реальная сумма оказалась намного больше.