Новый скандал на Закарпатье: учителей-венгров наказали за участие в выборах от украинских партий

Четверг , 11 февраля 2021, 10:21
Венгров поделили на «правильных» и «неправильных» в зависимости от политических убеждений.
Новый скандал на Закарпатье: учителей-венгров наказали за участие в выборах от украинских партий

Уже много лет, накануне новогодних праздников, Благотворительный фонд Общества венгерской культуры Закарпатья КМКС за деньги официального Будапешта выплачивает ежегодную материальную помощь работникам образования, медицины и культуры, которые являются представителями венгерского национального меньшинства.

Несмотря на то, что Венгрия выделила эти средства, в этом году указанную помощь не получили сотни учителей венгерских школ.

Как выяснилось, Фонд и его руководство, в лице Василия Брензовича, по своему усмотрению поделили венгров на «правильных» и «неправильных» в зависимости от их политических убеждений, сообщает сайт Ужгорода 0312.ua.

Так, в список «неправильных» венгров попали те, кто баллотировался в органы местного самоуправления от других партий, выступали их членами комиссий, или же просто не поддерживали политику КМКС.

При попытке выяснить причину такого разделения, учителя получают одинаковые ответы о том, что их действия противоречат принципам национальной политики Венгрии, в связи с чем они и попали в так называемый «черный список» партии и не получат денежную помощь.

В комментариях к посту-неудовольствия учителей, которые публично подняли этот вопрос в одной из венгерских групп региона, секретари партии КМКС, они же депутаты Береговской ОТГ Каролина Дорчи и Андрей Мештер, не стесняясь собственных высказываний, унизили учителей за их политические убеждения и подчеркнули, чтобы те «шли за помощью к украинским партиям».