Очередной памятник архитектуры рухнул в Одессе (ВИДЕО)

Четверг , 11 февраля 2021, 17:28
Ночью 11 февраля в Одессе частично рухнуло здание бывшей гимназии, в которой учился Сергей Павлович Королев. Потом там была фабрика мороженого, которую раздерибанили.
Очередной памятник архитектуры рухнул в Одессе (ВИДЕО)

Утром 11 февраля стало известно, что в историческом центре Одессы произошло еще одно обрушение памятника архитектуры. Рухнула торцевая стена и крыша заброшенного здания фабрики мороженого на улице Старопортофранковской угол Торговой. По счастливой случайности никто не пострадал. Хотя вплотную к рухнувшей стене пристроены торговые павильоны, рядом находится оживленная остановка общественного транспорта и несколько ВУЗов. Обрушение произшло на втором этаже - обвалилась часть стены и потянула за собой большой кусок крыши на площади 150 квадратных метров. 

Весь день идет разборка завалов. Городские власти утверждают, что эти работы проводит собственник здания. 

Величественное здание гимназии построили в конце XIX на улице Старопортофранковской по проекту архитектора Семена Ландесмана. В первые советские годы в нем было профтехучилище, в котором в 1922-1924 гг. учился будущий создатель всей советской космонавтики Сергей Павлович Королев. С 1949 года в бывшей гимназии разместили фабрику мороженого. Она работала до 2002 года, пока весь ее имущественный комплекс вместе с "недвижимостью" не был продан за долги всего за 600 тысяч гривен - некоей фирме-однодневке "Галина".

Затем, после цепочек перепродаж, здание оказалось в собственности греческого гражданина Иоанниса Драгниса.

Именно этот Драгнис по "совершенно случайному" стечению обстоятельств оказался владельцем сразу двух разрушенных зданий в историческом центре Одессы - заводского корпуса на Деволановском спуске и вот этой бывшей фабрики мороженого. Кстати, "его" здание на Деволановском спуске первый раз обрушилось в 2015 году, а второй раз - буквально несколько дней назад, в начале февраля. 

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер