Дороги Луганщины Укравтодор будет ремонтировать при поддержке Всемирного банка и ЕИБ - Кубраков

Четверг , 25 февраля 2021, 10:16
К 2020 году Луганщина и Донетчина почти не получали обновленных направлений.
Дороги Луганщины Укравтодор будет ремонтировать при поддержке Всемирного банка и ЕИБ - Кубраков

Дороги Луганской области будут восстанавливаться в рамках совместного проекта Укравтодора и зарубежных спонсоров - Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка. Об этом сообщил во время форума «Украина 30. Инфраструктура» глава Укравтодора Александр Кубраков.

В дальнейшем планируется реализовать данный проект и на территории Донецкой области. «Будем стараться расширить этот проект и на Донецкую область, со стороны наших международных партнеров есть интерес к этому», - заявил Кубраков.

Он обратил внимание, что к 2020 году Луганщина и Донетчина почти не получали обновленных направлений. В частности, в Луганской области в период с 2014 по 2019 год в целом было отремонтировано всего 30 км дорог.

По словам главы учреждения, в течение 2020-2021 годов Укравтодор планирует приблизиться к показателю в 310 км обновленных дорог в Донецкой области и более 600 км - в Луганской.

В этом году при поддержке международных институтов планируется обновление около 180 км дорог Луганщины: Н-26 Чугуев - Меловое (протяженностью 12 км), Р-66 КПП «Демино-Александровка» - Сватово - Лисичанск - Луганск (более 121 км), Т-13-02 КПП «Танюшевка» - Старобельск - Бахмут (42 км).

Напомним, ранее Кубраков рассказал, что в этом году Укравтодор станет первой институцией в Украине, которая начнет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития в сфере противодействия коррупции.