Глава Укравтодора – к Кличко: мы достроим мост на Подоле за один сезон

Понедельник , 1 марта 2021, 13:28
Укравтодор готов взять на баланс весь ансамбль, включая съезды и развязки, провести корректировку проекта, экспертизу и начать работы.
Глава Укравтодора – к Кличко: мы достроим мост на Подоле за один сезон

Глава Укравтодора Александр Кубраков написал пост в Facebook, в котором аргументировал, почему городской власти Киева следует передать в государственную собственность недостроенный Подольско-Воскресенский мост. По словам Кубракова, Укравтодор завершит строительство этого моста намного быстрее чем городские власти Киева.

Как отметил он, для киевской власти это уникальный и сложный проект, в то время как для Укравтодора - это один из сотен мостовых проектов, которыми управляет Государственное агентство.

Кубраков напомнил, что в 2020 году Укравтодору удалось завершить строительство на десятках долгостроев. Среди объектов, подобных Подольско-Воскресенскому мосту - Запорожский мост, в составе которого 2 внеклассового моста и 27 искусственных сооружений с многочисленными развязками. Активные работы на этом долгострое начались в прошлом году и уже в 2021 году мост будет полностью совершен.

Быстро и качественно Укравтодор также достроил два мостовых перехода в Розтоках, 300-метровый мост в Маршинцах на Буковине, «Буштинский мост» на Закарпатье. В этом году начнется строительство еще одного внеклассового, сложного и технологического вантового моста - в Кременчуге.

"Опыт Укравтодора в 2020 году показывает, что даже самые сложные объекты возможно достроить и построить максимально быстро - если есть политическая воля, финансирование и надлежащая организация всех процессов. Поэтому, как государственная структура, мы настаиваем на необходимости предложить городу наконец довести дело до результата - и дать государству достроить мост, которого требует не только столица, но и вся страна. Для этого мы имеем опыт и компетенцию", - подчеркнул Кубраков.

По его словам, Укравтодор готов взять на баланс весь ансамбль, включая съезды и развязки, провести корректировку проекта, экспертизу и начать работы. Предварительно, для завершения строительства моста, всех съездов и заездов нужен один строительный сезон с момента начала работ, сообщил Кубраков.

Глава Укравтодора также сообщил о планах по Дарницкому мосту, который является еще одним известным долгостроем Киева и сейчас находится на балансе "Укрзализныци". "Планируем завершить все работы вместе с "Укрзализныцей" уже в 2021 году. Вскоре поделимся положительными новостями", - написал он.

Ранее о планах достроить Дарницкий мост в Киеве рассказал заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко. По его словам, было принято соответствующее решение государственной властью, и это значительно "облегчит жизнь киевлян".