Забастовка в Харькове: на крупном промпредприятии пытаются отвлечь внимание Зеленского

1  |  Вторник , 2 марта 2021, 17:51
2 марта сотрудникам харьковского завода «Электротяжмаш» начали выплачивать долги по зарплате за декабрь 2020 и январь 2021.
Забастовка в Харькове: на крупном промпредприятии пытаются отвлечь внимание Зеленского

1 марта разочаровавшиеся в «завтраках» от руководства завода «Электротяжмаш» работники предприятия перекрыли магистральный проспект в Харькове, и пообещали перекрыть вообще все улицы в городе и стоять до последнего – пока зарплата не будет выплачена полностью.

Сотрудники завода с декабря не получают зарплат «благодаря» «талантливым менеджерам» — главе Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко и его ставленнику на заводе и.о генерального директора Виктора Бусько, сообщают источники. Поводом к бунту послужил приказ руководства «Электротяжмаша» о том, что в марте сотрудники остаются в неоплачиваемых отпусках. Это уже третий месяц без работы и без денег.

Как стало известно, по состоянию на 16:40 2 марта есть два уведомления на онлайн-банкнга «Экобанк» о перечислении денег на счета предприятия.

Протест, который прошел в Харькове 1 марта, — попытка заводчан привлечь внимание к безысходной ситуации, в которой оказался промышленный гигант: его уверенно ведут к банкротству руководители завода и их киевские покровители. Стачку остановили, чтобы проблема не привлекла внимания президента Владимира Зеленского, который собирается в Харьков.

В прошлый раз, летом 2020 года, менеджмент смог временно разрулить ситуацию на пару месяцев, когда долги выплатили мелкими «траншами», но буквально уже осенью задолженность снова стала проблемой.

Результатом нынешней акции протеста сотрудников «Электротяжмаша» стала лишь выплата задолженности. Что само по себе, конечно же, хорошо. Однако как предприятие будет работать дальше – неизвестно. Учитывая отсутствие заказов, нынешние буквально «выбитые» сотрудниками  выплаты – также временное решение, под которое менеджменту завода и ФГИУ приходится изыскивать такое же временное финансирование. Поскольку предприятие с минусовой стоимостью – не желанный заемщик для любого здравомыслящего банкира, ФГИУ, по сути, латает дыру, перебрасывая деньги с других предприятий. Идея «меньше красть» вряд ли приходила кому-то в голову...