В Одессе обрушился памятник архитектуры конца XIX века (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда , 3 марта 2021, 12:45
На минувших выходных в Одессе обвалился памятник архитектуры, построенный в конце XIX века, по улице Нежинской, 16.
В Одессе обрушился памятник архитектуры конца XIX века (ФОТО, ВИДЕО)

За процессом обвала, растянувшимся на несколько дней, следили авторы издания "Одесский Курьер". Сначала в торцевой стене здания еще днем в субботу 27 февраля образовалась трещина толщиной в несколько десятков сантиметров. Жильцов части дома отселили. А в ночь на 1 марта дом обрушился. 

При обрушении также пострадал соседний одноэтажный жилой дом - там завалило крышу и фасадную стену от упавших сверху камней. У рухнувшей торцевой стены находились кухни и санузлы в квартирах. Возможно, причиной обвала, стала длительная течь водопровода или канализации, которая постепенно привела к отсыреванию несущей торцевой стены и утрате ею прочности.

Пострадавших при обвале не было - так как, к счастью, еще когда дом треснул накануне, то жителей отселили: всего 16 человек - 9 из жильцов дома по Нежинской, 16 и семерых из соседнего дома по Конной 19. Из этих 16 человек четверо временно поселились в общежитии КП "Одесгорэлектротранс", остальные - у родственников.

Рухнувший дом по Нежинской, 16 построили в 1888 году для К. Поповича. Его еще называют "доходным домом Сретенской церкви", которая стояла ранее на Новом рынке - но это сомнительно. Изначально дом был двухэтажным. 

В начале ХХ века, до 1904 года, дом приобрел известный одесский домовладелец Хаим Беркович Михельсон (Михаил Борисович Михельсон). Он же надстроил на доме третий этаж. Да, это тот самый Хаим Михельсон, который владел некоторое время жилым домом по Нежинской, 30, о котором мы говорили совсем недавно. 

По словам вице-мэра Одессы Дмитрия Жемана, после расширения трещины в торцевой стене 27 февраля, дом планировалось укрепить металлоконструкциями. Но не успели... Как он отметил, проблемы в доме начались давно, и обострились, скорее всего, после ремонта, затеянного кем-то из жильцов: "Этот дом мы давно держали на контроле, были выставлены маяки. Был получен сигнал от жителя соседнего дома, что там начался какой-то ремонт, что, по нашему мнению, и могло спровоцировать эту ситуацию. Несущая стена резко начала деформироваться, маяки были разорваны. В субботу мы отселили людей и начали работы, направленные на удержание дома, но не успели, произошло обрушение. В настоящее время часть жителей отселена в общежитие КП "Одесгорэлектротранс", в дальнейшем их поселят в маневренном фонде. Часть жителей проживает у родственников. Что же касается дома на Нежинской, 16 мы будем его восстанавливать".