Депутат от «Европейской Солидарности» жестко поплатился за русский язык

Пятница , 5 марта 2021, 08:06
Языковой скандал разгорелся во время сессии Харьковского областного совета.
Депутат от «Европейской Солидарности» жестко поплатился за русский язык

Депутат облсовета от партии «Европеская Солидарность» Александр Дорошенко, выступая с трибуны, заявил, что будет говорить на русском, чем уже нарушил Закон о языке. А на просьбу одного из депутатов перейти на государственный язык, заявил, что будет говорить на том языке, на котором лучше и увереннее себя чувствует. Об этом сообщает «Городской Дозор».

Такой поступок стал поводом для разбирательств в местной организации партии. Глава терорганизации «Европейская Солидарность» в Харьковской области Ирина Фриз инициировала на заседании фракции рассмотрение вопроса об исключении Александра Дорошенко из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата. При этом депутату дали шанс дать объяснение и аргументировать свой поступок.

На своей странице в Фейсбук Дорошенко извинился перед коллегами-депутатами, и отметил, что дома говорит на русском языке. И, так как выступал с трибуны впервые, растерялся и решил, что не сможет донести свою мысль государственным языком, поэтому перешел на русский.

Такие доводы руководству терорганизации партии показались не убедительными. По итогам собрания, в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было принято решение исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата.