Кирилл Тимошенко рассказал о планах на «большую реставрацию» острова Хортица

Среда , 10 марта 2021, 18:26
Это фактически магнит Украины.
Кирилл Тимошенко рассказал о планах на «большую реставрацию» острова Хортица

В ходе реализации программы «Большая реставрация» власть будет помогать в реставрации объектов культурного наследия не только Министерства культуры, но и других министерств, а также объектов местной власти. В настоящее время, в частности, по программе «Большая реставрация» уже началось масштабное обновление инфраструктуры острова Хортица. Об этом в ходе форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" сообщил замглавы Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко, пишет «Интерфакс-Украина».

"На острове Хортица многое нужно делать. Это фактически магнит Украины. У нас там большие планы, и в этом году много чего будет сделано – обновим парк, сделаем логистику в парке, спортивные объекты, музеи. И, к тому же, там проходит мост – Запорожский, который уже строили 15 лет и никак не могли построить. Мы закончим его в этом году", - сказал Тимошенко.

Сейчас, по данным Тимошенко, на Хортице уже идёт строительство музея для экспонирования лодок-чаек, как тех, что уже подняты со дна Днепра, так и для тех, которые еще предстоит поднять.

"Обновление инфраструктуры острова является отдельным большим проектом в рамках программы "Большая стройка", - уточнил замглавы Офиса Президента.

По его словам, масштабные строительные и реставрационные работы в рамках «Большой реставрации» на многих объектах по всей Украине должны начаться уже в течение ближайших месяца-двух.

Ранее Тимошенко назвал и другие объекты «Большой реставрации», среди которых, в том числе, Чернобыльская зона, строительство горнолыжных курортов во Львовской и Закарпатской областях, а также сооружение большого отеля у Морского вокзала в Одессе и обновление набережной.