Кличко заявил, что введение локдауна в Киеве – вопрос пары дней

Среда , 17 марта 2021, 14:27
В Киеве могут ввести строгие ограничения "красной" зоны уже спустя неделю, а то и через несколько дней. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
Кличко заявил, что введение локдауна в Киеве – вопрос пары дней
Кличко заявил, что городская власть рассматривает различные меры ограничения, но напомнил, что карантин может вводить исключительно правительство Украины.
 
"Если сейчас не усилить ограничения, и динамика будет оставаться угрожающей — это вопрос лишь нескольких дней, возможно одной недели", — сказал Кличко в ответ на вопрос, когда Киев окажется в "красной" зоне карантина. 
 
Власть столицы также выступила с инициативой вернуть органам местной власти право самостоятельно принимать решение об установлении ограничительных мероприятий, поскольку с 17 февраля текущего года города не имеют права усиливать карантин на своих территориях.
 
“И обращаемся к правительству с просьбой расширить перечень противоэпидемических ограничений, действующих в “оранжевой” зоне. То есть, сделать то, что сегодня находится исключительно в компетенции правительства. Также обращаюсь к МВД, Минздраву, Мининфраструктуры и Госпотребслужбы усилить контроль над соблюдением установленных противоэпидемических мероприятий”, — заявил Кличко.
 
Напомним, мэр Львова Андрей Садовый 17 марта в своем Facebook заявил о введении де-факто локдауна в городе из-за коронавируса.