В Харькове актеры потребовали у власти прекратить геноцид к деятелям искусства (Видео)

Понедельник , 22 марта 2021, 23:21
Работники харьковских государственных театров, недовольные задержками зарплат и отношением местной власти, провели пикет возле облгосадминистрации.
В Харькове актеры потребовали у власти прекратить геноцид к деятелям искусства (Видео)

Участие в акции приняли около 200 человек, которые представляли все государственные театры Харькова. Как сообщает «Городской Дозор», протестующие требовали выплатить заработную плату в полном объеме за февраль и начало марта этого года, включая надбавкой за «академичность» в размере 100%, а также соблюдать своевременной выплаты зарплаты, согласно действующему законодательству.

Кроме того работники театров возмущены тем, что в этом году депутаты облсовета почти в три раза урезали финансирование театров,  а также словами председателя ХОГА Айны Тимчук, которая, ранее заявила, что зарплата в харьковских театрах в среднем 16.5 тысяч гривен. При том, что в реалии она составляет, по словам актеров, чуть более шести, да и этих денег они уже почти два месяца не видят.

Директор театра имени Шевченко Степан Пасечник назвал сложившуюся ситуацию и отношение чиновников к деятелям искусства - геноцидом. Также он считает, что Айна Тимчук должна опровергнуть информацию о высоких заработках в сфере культуры, поскольку она не соответствует действительности.

В облгосадминистрации, комментируя ситуацию отметили, что все задолженности театрам за февраль были выплачены 19 марта. Кроме того частично выплачена зарплата и за март. Что касается финансирования, то на данный момент областной совет выделил на содержание коммунальных театрально-концертных учреждений 54 млн. грн., но это не окончательные средства.

В свою очередь, актеры и другие работники театров написали письмо президенту Украины с требованием вмешаться в ситуацию с финансированием культуры, а также записали клип-обращение к Айне Тимчук с вопросом «где мои 16.5 тыщ?».