В Одессе показали с высоты Лузановку в виде узкой полосы между морем и Куяльницким лиманом (ВИДЕО)

Среда , 24 марта 2021, 22:06
Один из районов Одессы, расположенный на берегу моря, показали с высоты - со стороны пляжей и Куяльницкого лимана.
В Одессе показали с высоты Лузановку в виде узкой полосы между морем и Куяльницким лиманом (ВИДЕО)

Лузановка в Одессе - это узкая песчаная пересыпь между Черным морем и Куяльницким лиманом. Она образовалась, по данным историков и геологов, сравнительно недавно - в XIV-XV столетиях, когда песчаные наносы отделили Куяльницкий лиман от моря. Здесь находили остатки еще древнегреческих поселений, а в XIV веке здесь состоялась битва войск литовского княжества с татарской ордой. А название произошло от фамилии генерала Фомы Лузанова, которому в конце XVIII столетия пожаловали большой участок земли на берегу моря около турецкого города Хаджибей, превратившегося в современную Одессу.

Ее ширина - около полутора километров. Здесь есть все - и самый большой в Одессе естественный песчаный пляж, и огромный гидропарк, и естественные озера около Куяльницкого лимана, сам уникальный в своем роде Куяльницкий лиман, высотный жилой массив, частный сектор, огромная железнодорожная станция, автомагистраль и трамвай.

В видеоролике - полет над Лузановкой со стороны поселка Котовского и гидропарка, где мы "любуемся" самым уродливым высотным новостроем Одессы и смотрим со стометровой высоты на Куяльницкий лиман и станцию Одесса-Сортировочная, а также полет над пляжем и короткий взгляд на всю Одессу в утреннем тумане.