В Одессе скоро вернут трамвайное сообщение на Большом Фонтане

Четверг , 25 марта 2021, 21:42
Вместо разворотного кольца временно будет треугольная развязка.
В Одессе скоро вернут трамвайное сообщение на Большом Фонтане

В Одессе еще с сентября прошлого года не ходят трамваи на знаменитую 16-ю станцию Большого Фонтана и далее - на Дачу Ковалевского. Дело в том, что из-за застройщиков пришлось реконструировать разворотное кольцо трамваев - и движение осталось только по укороченному маршруту №17 до 11-й станции.

Раньше, еще при мэре Эдуарде Гурвице, в 2000-х, участки земли внутри старого разворотного кольца и около него отдали под высотную застройку компании "Прогресс-Строй", Поговаривали даже о том, что трамвайная конечная станция мешает стройке настолько, что надо убрать вообще всю трамвайную линию с Большого Фонтана - так как трамваи шли между домами. Но во время кризиса 2008 года застройщик обанкротился, высотки превратились в заброшенные недострои - и все осталось на своих местах.

Лишь после того, как здесь появился новый застройщик, он взялся за свой счет решать проблему трамвайного кольца. Утвержденный в 2020 году проект предусматривает, что новое кольцо будет больше старого по площади и "охватит" все три высотки жилого комплекса. С сентября 2020 года ведутся работы - их стоимость в сумме 16 миллионов гривен оплачивает застойщик. 

Реконструкцию должны были закончить к концу марта, но не успели. Сейчас готовы лишь въезды на новое кольцо и еще несколько десятков метров путей на месте будущей конечной остановки. Поэтому было принято решение запустить трамваи в апреле, но разворачиваться они будут не по кольцу, а по так называемому "треугольнику". В видеосюжете показано, как выглядит сейчас этот незавершенный объект.

Сначала трамвай заезжает в тупик, затем выезжает из него задним ходом уже на другой путь, меняя направление движения. Это показано на пошаговой схеме.