В Одессе показали с высоты массовую застройку курортного побережья (ВИДЕО)

Пятница , 26 марта 2021, 19:13
Усилиями застройщиков курортный район Одессы на Большом Фонтане превращается в спальный жилмассив около моря.
В Одессе показали с высоты массовую застройку курортного побережья (ВИДЕО)

В видеоролике показано, как район Большого Фонтана в Одессе массово застраивается высотными жилыми домами. Их строят буквально везде - посреди частного сектора, на пляжах, между трамвайными путями на разворотном кольце, застраивают приморскую зону и санатории.

Над всем Большим Фонтаном доминирует скандальный жилой комплекс "Аквамарин" - его еще с 2006 года строила внутри конечной станции трамвая обанкротившаяся фирма "Прогресс-Строй". Рядом, в глубине Рыбачьей Балки, около переброшенные через нее мостов для трамвая, строят высотный дом, рядом - еще несколько "среднеэтажных" домов. Застроен почти весь берег на 13-й станции Фонтана - прямо над пляжами, так что летом отдыхающие уже не смогут загорать на солнце. Еще один высотный новострой возводят на пляже "Золотой Берег" у самой воды - общественники безуспешно пытаются остановить стройку через суд. Даже на мысе Большой Фонтан, около монастыря и погранзаставы - тоже построили высотку. Дальше, на Даче Ковалевского на угрожающем сползти в море береговом обрыве построен очередной жилой комплекс. Если же посмотреть на город в сторону центра и Аркадии - то их не видно за возведенными в районе 8-й и 10-й станций Фонтана целых кварталов высоток.

Исторически Большой Фонтан был элитным дачным пригородом Одессы. В советское время особняки и дачи национализировали, превратив их в санатории и лечебные учреждения. В послевоенные годы пустующие территории были застроены индивидуальными домами - это были дачи различных партийных деятелей, генералов и прочей номенклатуры. Чуть дальше от моря давали участки под индивидуальную застройку простым рабочим по принципу "вот тебе земля - построй себе дом сам". 

Сейчас весь этот курортно-дачный потенциал, с одной стороны, превратился в элитные коттеджные городки и супердорогие особняки, с другой - застраивается высотками, а с третьей - еще остались некоторые санатории и медицинские учреждения. Например, на 15-й станции Фонтана уцелел парк и расположенный в нем санаторий имени Горького, рядом с которыми - городская больница и областной госпиталь ветеранов войны. А по Даче Ковалевского еще остались больше десяти "не освоенных"  застройщиками детских летних лагерей и санаториев.

Видео: "Одесский Курьер"