Одесские транспортники построили трехсекционный трамвай, который длиннее киевских "Электронов" (ВИДЕО)

Вторник , 6 апреля 2021, 22:15
6 апреля в Одессе презентовали очередной, третий по счету, трамвай местной сборки "Одиссей-Макс". Он имеет более 30 метров длины и три секции, одна из которых с низким уровнем пола.
Одесские транспортники построили трехсекционный трамвай, который длиннее киевских "Электронов" (ВИДЕО)

С 2019 года в Одессе налажено мелкосерийное производство трехсекционных трамваев под названием "Одиссей-Макс". "Макс" - потому что есть и просто "Одиссей" - односекционные трамваи с частично низким уровнем пола.

Новый вагон был построен в вагоноремонтных мастерских местного коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс" и презентован 6 апреля при участии мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Дмитрия Жемана и директора муниципального департамента транспорта Дмитрия Жемана. Он будет работать в направлении поселка Котовского на маршруте №7.

Трамвай показали в видеообзоре.

Перед этим в пятницу 2 апреля Жеман сообщил о готовности трамвая, но зато накануне многие одесские СМИ "купились" на первоапрельскую шутку тематического издания "Пассажирский Транспорт" о "пятисекционном" трамвае, "сделанного" в Фотошопе.

Трамвай "Одиссей-Макс" имеет три секции и общую длину чуть более 30 метров. Формально, он может считаться самым длинным трамваем украинского производства - он примерно на полметра длиннее львовских трамваев "Электрон", работающих в Киеве на скоростной линии на Борщаговке. Его первая и третья секции - обычные, с высоким уровнем пола и ступеньками на входе. А вторая секция - с низким полом, без ступенек на входе, с просторной площадкой для колясок и пандусом, но со ступеньками в переходах в другие секции. В салоне 62 сидячих места. Дизайн этих трамваев разработала днепропетровская компания "МДС", а общая компоновка основана на габаритах и ходовых тележках трамваев "Татра-Т3". 

Всего в Одессе на данный момент есть три таких трехсекционных трамвая. Один построили в 2019 году, второй в 2020-м. Также начиная с 2016 года собрали на основе закупаемых комплектующих еще 22 односекционных трамвая с низкопольной средней площадкой - 16 с неофициальным названием "Каштан" по аналогии с такими же трамваями в Киеве, и 6 - "коротких" "Одиссеев".

Стоит "Одиссей-Макс" чуть более 20 миллионов гривен, из которых 18 миллионов - это цена корпуса вагона и системы управления.

Городские власти обещают собрать до конца 2021 года еще около 10 трамваев типа "Одиссей", из которых два-три будут трехсекционными. При этом два из обещанных вагонов уже начали собирать.