Как в Одессе отметили 77-ю годовщину освобождения города (ВИДЕО)

Суббота , 10 апреля 2021, 15:50
10 апреля в Одессе отмечали 77-ю годовщину освобождения города от немецких и румынских захватчиков.
Как в Одессе отметили 77-ю годовщину освобождения города (ВИДЕО)

Во время Одесской наступательной операции в период с 25 марта по середину апреля 1944 года советские войска под общим командованием генерала Родиона Малиновского, уроженца Одессы, освободили город 10 апреля. Сегодня в 2021 году исполняется 77 лет со дня освобождения Одессы от немецких и румынских захватчиков. 

По этому случаю в городе прошли официальные памятные мероприятия, прежде всего - на Аллее Славы у памятника Неизвестному Матросу и у обелиска Крылья Победы на площади 10-го Апреля. 

Людей на Аллее Славы было относительно немного - одновременно там было не более нескольких десятков человек. Сначала в 10 часов утра там прошло официальное возложение цветов с участием мэра Одессы Геннадия Труханова, главы ОГА Сергея Гриневецкого, председателя облсовета Григория Диденко, представителей духовенства, ветеранских организаций, а также простых граждан и различных местных чиновников и депутатов. Лишь позже, после 11 часов там появилась группа пенсионеров, которых возглавлял пророссийский активист сирийского происхождения Морис Ибрагим - но их мы специально не снимали.

Полиция жестко контролировала Аллею Славы и все ее окрестности. Допуск туда был ограничен, пройти можно было только при отсутствии запрещенных предметов и запрещенной (советской, нацистской или российской) символики, а также при наличии маски. У кого не было при себе маски - полицейские приходили на помощь и выдавали одноразовые маски.

На сегодняшний день в Одессе остались в живых всего четверо участников Второй мировой войны, которые непосредственно принимали участие в боях за город в 1944 году.