Над Одессой наблюдали солнечное затмение (ВИДЕО)

Четверг , 10 июня 2021, 17:57
В середине дня 10 июня над Украиной можно было наблюдать частичное кольцевое солнечное затмение. Граница зоны наблюдение прошла около Одессы - где и было опубликовано видео затмения.
Над Одессой наблюдали солнечное затмение (ВИДЕО)

Затмение началось в 13 часов 16 минут по киевскому времени, его пик был достигнут в 14:15, а закончилось оно полностью в 15:03. Однако, зона максимального затмения проходила совсем в другом месте - от канадской провинции Онтарио через Северный полюс в российскую Восточную Сибирь - в район Якутии и Камчатки. Украина же оказалась на "окраине" зоны видимости затмения. Южная граница зоны видимости проходила как раз в районе Одессы и Кишинева.

Одесские журналисты сняли впечатляющий видеоролик в стиле таймлапс, уместив целый час затмения всего в две минуты. Солнце было лишь совсем чуть-чуть закрыто Луной в пиковый момент затмения. Все это - на фоне стремительно летящих туч, почти черного из-за явного использования светофильтров неба, на котором днем даже были видны звезды. 

Это было кольцеобразное затмение, при котором Луна, находясь между солнцем и Землей, закрывает солнце полностью, но ее диаметр меньше видимого диаметра солнца. От солнца в максимальной фазе затмения остатается лишь светящееся кольцо.