Пиар ход Терехова: «Металлист» с долгами перешел в собственность Харькова

Четверг , 10 июня 2021, 22:57
10 июня депутаты Харьковского облсовета приняли решение о передаче инфраструктуры «Металлиста» в собственность города, но эксперты предостерегают поклонников ФК «Металлист» не спешить радоваться.
Пиар ход Терехова: «Металлист» с долгами перешел в собственность Харькова

Передачу стадиона активно лоббировал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, который обещает харьковчанам возродить легендарный футбольный клуб. При этом, как отмечают эксперты, в бюджете Харькова нет денег, чтобы содержать всю эту инфраструктуру, которая требует сотни миллионов гривен.

Как отметил на своей странице в Facebook политический эксперт Алексей Якубин, по инициативе Игоря Терехова имущество и долги, которые у «Металлиста» накопилось почти на миллиард гривен, теперь перешли в собственность города. При этом бюджет Харькова на 2021 год уже расписан под разные проекты, и среди них нет никакого возрождения «Металлиста».

«Рестарт клуба помимо выплаты долгов требует восстановления инфраструктуры, что стоит не одну сотню миллионов гривен, и плюс необходимы средства на текущие расходы – от уплаты коммуналки до текущих ремонтов. Поддерживать стадион в рабочем состоянии недешевое удовольствие. Куда проще было бы арендовать арену под матчи, а стадионом занималось бы государство, все-таки госбюджет несколько мощнее харьковского. По сути, для возрождения «Металлиста» стадион в собственности города не обязательно было передавать», - поделился эксперт.

По мнению Якубина, история с возрождением «Металлиста» – это не более чем пиар-легенда, банальная манипуляция чувствами избирателей. Ведь в октябре в Харькове внеочередные выборы мэра, а Игорь Терехов хочет на этих выборах победить. Ради этого на городской бюджет и еще один миллиард долгов повесить можно.

Отметим, что вопрос о приеме этого комплекса на баланс города будет вынесен на сессию горсовета, которая состоится 14 июля.