В центре Харькова несколько лет процветает «дом ужасов» (ФОТО)

Четверг , 10 июня 2021, 23:25
Последние 15 лет истории работы Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы – это период деградации судебно-медицинской службы Харьковщины.
В центре Харькова несколько лет процветает «дом ужасов» (ФОТО)

Деградация медленная, ползущая, затягивающая эту службу в бесперспективный и продажный серпентарий, участники которого составляют "заказные" заведомо ложные экспертизы, продают экспертные выводы, творят беззаконие в сфере уголовного и процессуального права. Прежде всего, это "расцвело" на уровне управляющего звена ХОБСМЭ, а следуя примеру начальства, к этому привлечены сознательно и/или вынуждено эксперты, средний и младший персонал, вспомогательные службы.

Эта грязная история "падения" имени и качества работы ХОБСМЭ началась с травли предыдущего предшественника нынешнего начальника ХОБСМЭ с последующим "расселением" на руководящие должности алчущих денег, славы и неограниченной власти "шавок" Кравченко Ю.Н. (Гуров А.М., Кись А.В., Фурман О.О., Сербиненко И.Ю., Балановский В.В.). В стаю «шавок» влились и старые кадры бюро – Малыхина Е.И., Дмитренко Ю.Н., Репа В.В., Большешапова Т.В. ...

Затем угар стяжательства, коррупции и взяточничества охватил значительную часть сотрудников ХОБСМЭ, погружая нездоровую часть коллектива в административно-уголовную вакханалию. Оставшаяся часть коллектива либо не понимала творимое беззаконие начальниками ХОБСМЭ, либо вынуждена была молчать до поры до времени под угрозой активной мести со стороны прямых и непосредственных руководителей.



В данной статье речь идёт о человеке, который, используя свои полномочия начальника ХОБСМЭ, безоговорочно и системно низводит на преступно-халатный уровень работы Харьковскую экспертизу, создаёт пример того, как планомерно унижать статус коммунального предприятия – ХОБСМЭ.

Реально став свидетелем бедствий и проблем родственников умершего человека, поступившего в морг ХОБСМЭ и созданных его сотрудниками, выдачи явно купленной экспертизы, за которую в будущем никто не будет отвечать из-за «покрывательства» со стороны начальника бюро, превышения полномочий руководством ХОБСМЭ, способствующего вынесению просто невозможных ложных экспертиз, постоянной угрозы возникновения эпидемии в масштабах города, становится очень тяжело и обидно за близорукость коллектива ХОБСМЭ и непосредственных руководителей облгосадминистрации, поддерживающих уже 14 лет Кравченко Ю.Н. на должности начальника ХОБСМЭ.

Но осознав сложившуюся ситуацию, понимаешь, что на этом беды коллектива ХОБСМЭ и обращающихся к нему лиц только начинаются! Поэтому становится мерзко и страшно – ведь именно в наших силах не допускать тех уголовно-коррупционных схем, что вчера и сейчас проворачивают в этой структуре. А это – преступления и коррупция в открытом виде (и вымогательство при этом «норма» работы части недобросовестных сотрудников); «Заключения эксперта», подгоняемые под требования щедрого на мзду «заказчика», а если человек находится в местах лишения свободы, то решение вопроса о его «освобождения по болезни» резко поднимается в цене (1000$ за год «отсидки»).

Кроме того, имеем постоянный очаг в коммунальном предприятии ХОБСМЭ, находящегося в центре города, распространения особо опасных инфекций, что, к сожалению, на данный момент это норма работы руководства ХОБСМЭ.

Сравнение судебно-медицинского морга, где лежат умершие ЛЮДИ, с помещениями для убоя скота и его первичной переработки (это легко увидеть на фотографиях и видеороликах в прессе), показывает, что к животным отношение лучше и в этическом и в санитарно-противоэпидемическом аспекте! А ведь любой из нас ныне здравствующих или наш родственник может попасть в эти условия! Но сначала подождать несколько суток (может и больше) пока приедет БЕСПЛАТНЫЙ эксперт на место происшествия для первичного осмотра тела, но может и не приехать, или приедет абсолютно пьяный, но за деньги родственников умершего... К сожалению, сейчас это норма работы в ХОБСМЭ под руководством Кравченко Ю.Н., ничего не изменившего к лучшему за свои 14 лет «начальничества».

Кравченко Ю.Н., ещё в начале 2000-х годов заручившись поддержкой своего соседа и кума из СБУ, а потом в прокуратуре и в полиции, за долгие годы пребывания у власти в качестве заведующего, потом стал начальником ХОБСМЭ. Он имеет достаточно обширные связи, знакомства, которые абсолютно не скрывает, но и афиширует (о чем пойдет речь далее). Кравченко Ю.Н. точно знает, что абсолютно любое его преступление не будет расследоваться, а в некоторых случаях, даже и регистрироваться.

Кравченко Юрий Николаевич, 1965 г.р. – уроженец г. Горловка Донецкой области, где получил среднее образование. В 1985 году закончил Артемовское медицинское училище. В 1987 году он поступил в Харьковский медицинский институт, который закончил в 1993 году. Примечательно, что он за время учёбы, имею среднее медицинское образование, 4 раза трудоустраивался на работу медсестрой в разные больницы, но не в ХОБСМЭ. Это характеризует его как проблемного неуживчивого сотрудника, который не собирался связывать своё будущее с судебной медициной.

В 1993 году Кравченко Ю.Н. зачислен врачом-интерном. Имеется рапорт старосты группы врачей-интернов на имя уважаемого профессора Кононенко В.И., заведующего кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковского института усовершенствования врачей, о том, что Кравченко Ю.Н. систематически пропускал занятия без уважительных причин.

В 1995 году Кравченко Ю.Н. по коррупционной схеме был зачислен судебно-медицинским экспертом в отдел судмедэкспертизы живых лиц по протекции зятя Кушнарева.

В 2003 году на имя прокурора Коминтерновского района г.Харькова и начальника Коминтерновского РО ХГУ УМВД Украины поступила жалоба от гр-на Голованник С.А., который проходил судебно-медицинское освидетельствование у эксперта Кравченко Ю.Н. На жалобы был дан ответ зам. нач. ХОБСМЭ Вельковским Г.А., в котором сказано, что эксперт Кравченко Ю.Н. не выполнил п. 4.10 и 4.13 приказа МОЗ Украины № 6, в связи с чем не были соблюдены требования ст. 3 Закона Украины «О судебной экспертизе» 1994 г.

Однако, несмотря на этот и другие факты правонарушений Кравченком Ю.Н., в 2003 году сначала попадает на должность и.о. заведующего отделом судмедэкспертизы «потерпевших, обвиняемых и других лиц» ХОБСМЭ путём неоднократного давления руководства облздравотдела ХОГА на предыдущего начальника ХОБСМЭ, а потом в результате продолжающегося давления тогдашнего начальника облздравотдела ХОГА Кравченко Ю.Н. таки пришлось назначить завотделом.

В 2006 году по результатам проверки бюро комиссией МОЗ Украины Кравченко Ю.Н. был привлечен к дисциплинарной ответственности и получил выговор в личное дело за нарушение трудовой дисциплины.
Тем не менее, ни его покровителей, ни самого Кравченко Ю.Н. это не остановило и он продолжал активно использовать свои коррупционные схемы, подкупы должностных лиц ХОГА и связи, чтобы стать начальником бюро, не имея при этом требуемого стажа и соответствующего образования в области управления.

Нарушая квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на должность начальника ХОБСМЭ, которые указаны в Приказе МОЗ Украины № 117 от 29.03.2002 г. (Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 Охрана здоровья), а именно «Руководитель учреждения охраны здоровья (ХОБСМЭ) должен соответствовать квалификационным требованиям, среди которых обязательными являются 7 лет стажа на руководящих должностях (при том, что у Кравченко Ю.Н. такого стажа не было), высшее образование степени магистра в области управления и администрирования охраны здоровья. И такого образования у Кравченко Ю.Н. не было.

Лишь через 10 лет после назначения начальником бюро он решил получить недостающее юридическое образование, чтобы закрыть брешь в нарушении законодательства Украины, которое он и несколько его приспешников из бюро реализовали путём коррупционной схемы через МАУП. Именно таким незаконным образом Кравченко Ю.Н. всунули на должность начальника бюро.

Кравченко Ю.Н. был посредственным средним медработником, плохим врачом-интерном, слабым экспертом (особенно в экспертизе трупов), субтильным заведующим отделом и естественно стал бесхребетным и безнравственным начальником ХОБСМЭ.

Вся деятельность Кавченко на этой должности сводится к личному обогащению (фальсификация экспертиз за большие и очень большие деньги, такса от 1.000 долларов до 10.000 долларов США).

Среди прочего, недавно на Кравченко Ю.Н. открыто ЕРДР в Харьковской полиции. Но благодаря тому, что Кравченко может позволить себе пригласить начальника Харьковской полиции Рубеля А. для пиар-акции в апреле 2021 г., открытое на него уголовное производство находится без движения. На это не обращают внимания контролирующие органы и прокуратура, до сих пор не предъявлено подозрение в совершении преступления за дачу заведомо ложного заключения. А также, не менее интересно то, что прокурор Харьковской области Фильчаков также не обращает на это внимание из-за тесных связей с Кравченко Ю.Н.

Отдельно следует рассмотреть вопрос получение Кравченко Ю.Н. звания «Заслуженный врач Украины». Кравченко для разнообразия решил накормить своё ЭГО незаслуженной наградой «Заслуженный врач Украины». Основным для этого стало участие простых, но высококвалифицированных экспертов в расследовании причин аварии авиалайнера МН-17. Грубо нарушая законы Украины («О судебной экспертизе», Криминально-процессуальный кодекс Украины, КЗоТ Украины, приказ МОЗ Украины № 6 от 17.01.1995 г.), дважды направлял группы судмедэкспертов в другую область на место катастрофы авиалайнера МН-17 на длительный срок без оформления на них приказа по ХОБСМЭ. При этом его личного участия в экспертных действиях не было. Используя свои коррупционные связи в ХОГА, СБУ и полиции, Кравченко смог не только незаслуженно организовать себе звание «Заслуженный врач Украины», но и заграничную командировку в Нидерланды по поводу причин аварии авиалайнера МН-17. Всё это Кравченко получил, а непосредственные исполнители остались «с носом».

У Кравченко Ю.Н. постоянно и систематически наблюдается наплевательское и безразличное отношение к простым сотрудникам ХОБСМЭ и условиям их работы:
– полные недопустимые и антисанитарные условия труда, включающие в себя отсутствие обязательной большой площади секционных,
– отсутствие эффективной вентиляции,
– отсутствие правильной и постоянной уборки служебных помещений,
– скученность сотрудников в кабинетах,
– аварийное состояние душевых и туалетов для персонала и многое другое.

И это при том, что в только в один отдел экспертизы трупов ХОБСМЭ, расположенном в самом центре города Харькова на ул. Дмитриевской, 14, ежедневно поступает порядка 20-30 трупов, среди которых болевшие при жизни туберкулезом, СПИДом, СОVID 19 и другими смертельными видами бактериальных и вирусных инфекций.

Эти факты и многие другие – просто наплевательское и безразличное отношение начальника ХОБСМЭ к городу Харькову и харьковчанам, наплевательское отношение к умершим, абсолютно скотского отношения к телам умерших в моргах бюро, которые валяются на полу, как мусор, или в шкафах среди груды мусора, умершие покрываются плесенью, от них идёт смрад, который стоит во всех помещениях бюро и в округе по улицам Дмитриевская и Благовещенская (в историческом центре города).

Морги ХОБСМЭ являются питомником, помимо прочего, огромного количество вредоносных мух, которые распространяют инфекцию за воротами ХОБСМЭ.

Мздоимство с родственников умерших и их обман со стороны персонала моргов, прежде всего, по ул. Дмитриевской, 14 (заведующая – Фурман О.О.) и нескольких ритуальных киосков, работающих на коррупционно-взяточнической основе и поборах (требования, вымогательство, шантаж, хамство и это не полный список действий, применяемых при одевании и выдаче трупов их родственникам, а также речь идет о том, что без денег тело своего родственника вы точно не получите) процветает. Под «крышей» начальника ХОБСМЭ и при попустительстве правоохранительных органов им создана ОПГ, которая фальсифицирует экспертизы, получая материальные выгоды и привилегии в виде протекции и покровительства некоторых недобросовестных сотрудников правоохранительных органов и ХОГА.
Мздоимцы даже не бояться того, что на них открыто ЕРДР и их фамилии там фигурируют, среди которых есть такие продажные лжеэксперты, уверенные в своей безнаказанности, как Кравченко Ю.Н, Кись А.В., Фурман О.О., Кожушко И., Подгаевский С.В., а также на двух филиалах (4я больница и 602-й м/рн) .

А на Кись А.В. в бытность его заместителем начальника ХОБСМЭ Кравченко Ю.Н. совсем недавно был составлен протокол о коррупции и Кись А.В. чуть ли не со слезами на глазах вынужден был уйти с этой «хлебной» должности, в том числе, ради того, чтобы осталась его сожительница коррупционерка и взяточница Фурман О.О. заведовать моргом на ул. Дмитриевской, 14.

По распоряжению начальника бюро Кравченко Ю.Н. в лабораторных отделениях ХОБСМЭ (токсикология, иммунология, гистология, криминалистика, цитология) выполняются экспертизы по НАПРАВЛЕНИЯМ экспертов. Это какое-то «ноу-хау» в обход Законов Украины «Про судову експертизу», КПК Украины, приказа МОЗ Украины «О развитии и усовершенствовании судебно-медицинской службы Украины» № 6 от 17.01.95 г.

«Основною діяльністю бюро є проведення судово-медичних експертиз, що призначаються особою, яка проводить дізнання, слідчим, прокурором, суддєю чи судом» (ч. 2 ст 242 КПК Украины), которая указывает исчерпывающий перечень оснований для проведения экспертиз. Это «ноу-хау» от начальника Кравченко Ю.Н. в десятки раз завышает объем проводимых в бюро экспертиз, тем самым нанося ущерб государственному бюджету и бюджету Харьковской области на миллионы гривен в год.

Поражает своей беспринципностью позиция правоохранительных органов в том, что по данному факту не открыто ЕРДР, никому не вручены подозрения в незаконной растрате бюджетных средств, воровство которых продолжается и по сей день.

«Бюро повинні також сприяти поліпшенню охорони здоров'я населення» (выдержка из приказа № 6 МОЗУ). Но вопреки этому основная база бюро, расположенная на ул. Дмитриевская, 14, где сидит в окружении дорогой офисной техники Apple (она куплена на деньги, которые получены на горе людей во время выдачи каждого трупа за несколько тысяч гривен) начальник Кравченко Ю.Н. сливает без обеззараживания отходы морга и судебно-медицинской лаборатории напрямую в городскую канализацию трупные остатки, а они, как было упомянуто выше, от умерших людей, болевших туберкулезом (туберкулезная палочка сохраняется до 100 лет), ковидом, тяжелыми гнойными инфекциями, СПИДом, онкологией и т.п. Бюро отравляет ул. Благовещенскую и ул. Дмитриевскую трупным смрадом и «передает привет» туберкулезными палочками детской музыкальной школе, окна которой расположены через 20 м напротив.

Харьковская санэпидслужба департамент охраны здоровья Харькова абсолютно не реагируют на такие вопиющие нарушения санитарно-противоэпидемических норм – ведь Кравченко Ю.Н. везде имеет свои старые и свежие коррупционные связи.

Пункт 7.3. приказа МОЗУ № 6 обязывает бюро иметь «Відділ чергових судово-медичних експертиз», вместо которого Кравченко имеет отдел дежурных судебно-медицинских экспертов, которые обслуживают осмотры мест происшествия в качестве специалистов в области судебной медицины в городе по вызову полиции. Оказывается, такса за выезд дежурного эксперта на каждый адрес стартует от 500 гривен. Вымогательство экспертами 500 гривен ложится бременем на плечи несчастных, убитых горем родственников умерших и ставит их в безвыходное положение, так как эксперт не приедет на осмотр бесплатного трупа и тело умершего будет разлагаться прямо в квартире, на лестничной площадке, во дворе дома, где играют дети. И эта шокирующая картина абсолютно не смущает Кравченко, цель которого – только заработок. По многочисленным жалобами, которые направляются на имя  дежурного полиции по городу и на имя Кравченко, на мэрию, выясняется, что эксперты приезжают на места происшествия пьяные, позволяют себе хамить, грубить и обманывать родственников умерших.

Согласно действующему уголовному законодательству Украины на осмотре места происшествия судебно-медицинский эксперт является специалистом в области медицины, как и любой другой врач и никакой экспертной деятельности не осуществляет. В приказе МОЗУ № 6 сказано, что «Основною діяльністю бюро є проведення судово-медичних експертиз».

Подтверждением проведения судебно-медицинской экспертизы есть «Заключение эксперта», но  эксперты в этом отделе годами не осуществляющие экспертную деятельность, с их фамилиями нет ни одного экспертного заключения! Однако, государственное финансирование идёт как на экспертов, они получают экспертные категории и квалификационные классы судебных экспертов, тем самым разоряя бюджет Харьковской области. Кравченко создал вместо одного 2 отдела дежурных судмедэкспертов, которые за областной бюджет обслуживают выездами на места происшествий только город Харьков.

Читатель может подумать: «вот как заботится о своих экспертах начальник Кравченко Ю.Н.!?» Но спешим разочаровать всех - судебно-медицинские эксперты, работающие в районах Харьковской области, в рабочее и нерабочее время (ночью, в праздники, в выходные дни, находясь на «больничном» и т.п.) выезжают на места происшествия бесплатно! Это отрицательный «бонус» для их тяжёлого труда. На это уходит до 3-6-8 часов потерянного личного времени или времени сна. И Кравченко никак материально не хочет урегулировать это, нарушая право эксперта на сон, отдых и должную справедливую оплату труда.

Уже в этом году в бюро проводилась проверка от ХОГА. Были ли удивлены проверяющие, что в таком учреждении, которое обслуживает около 10.000 трупов в год, не осуществляются закупки каталок, мешков для трупов, шовного материала, игл, инструментов, моющих средств и много другого нужного обеспечения необходимой работы с телами умерших? Начальник бюро считает, что трупы умерших должны мыться и зашиваться сами или мыться и зашиваться за счет денег сотрудников бюро? По результатам этой проверки и всех вышеперечисленных вопиющих фактов нарушений, срок пребывания Кравченко на должности начальника бюро был продлён. Из этого можно сделать вывод, что такая подрывающая усилия коллектива бюро деятельность Кравченко Ю.Н., как начальника ХОБСМЭ, является образцовой?!

Страшно то, что Кравченко Ю.Н., попав с грубыми нарушениями действующего законодательства на должность начальника ХОБСМЭ, просидев на ней 14 лет остался абсолютно безнаказанным! В свои 55 лет, за пять лет до пенсии, он хочет ещё дольше править.

Харьковское бюро судмедэкспертизы, некогда эталон в области судебно-медицинской экспертизы в Украине, превращено в дешевую лавку услуг на потребу любому мздоимцу!

Еще пять лет при этом начальнике убьет Харьковскую судебно-медицинскую экспертизу полностью и развратит пока ещё работоспособный высококвалифицированный коллектив специалистов.