«Мы абсолютно чистые»: выяснилась причина массового отравления людей в харьковском ресторане (ФОТО)

Среда , 21 июля 2021, 15:08
Причина отравления в «Якитории» на ул. Квитки-Основьяненко, где ранее отравились 90 человек, - человеческий фактор на кухне.
«Мы абсолютно чистые»: выяснилась причина массового отравления людей в харьковском ресторане (ФОТО)

21 июля харьковские блогеры побывали в ресторане, где им показали, как выглядит кухня после дезинфекции. Фотоотчет опубликовал ТГ-канал 1654.

Перед тем, как завести на кухню, на них надели халаты, бахилы, проверили температуру и выдали респираторную маску.



Управляющая рестораном Татьяна Бей говорит: как только поступили первые звонки от отравившихся, на кухне списали все заготовки. Когда же количество пострадавших выросло, приняли решение временно закрыть ресторан. Руководительница утверждает, что за 15 лет работы такой случай был единственный.



«Всех сотрудников, которые работали 15 июня, отстранили от работы и направили на анализы. Мы закрыли ресторан, чтобы найти проблему и выполнить рекомендации Госпотребслужбы и СЭС. Абсолютно все сотрудники сдали анализ. Так получилось, что один из работников оказался носителем бактерии сальмонелла. Мы отправили его на лечение, и после прохождения курса он повторно сдал тесты. Сейчас он совершенно здоров», – говорит Татьяна Бей.



По словам управляющей, на кухне провели плановую дезинфекцию и дератизацию по рекомендации медиков, несмотря на то, что в заведении нет ни мышей, ни тараканов. Кроме того помещения обработали при помощи спецприбора, который убивает болезнетворные бактерии, в числе которых кишечная палочка, сальмонелла и стафилококк. В то же время на кухне заменили инвентарь, купив новые ножи и доски.

«Мы соблюдали все стандарты и требования, но от человеческого фактора никто не застрахован. После повторных проверок и тестов, мы открылись. Мы абсолютно чистые. За время работы после открытия никаких жалоб и нареканий не поступало», – рассказала Татьяна Бей.

Компания компенсировала лечение пострадавших посетителей, выплатив больше 200 тысяч гривен.

Кстати, с марта 2020 года «Якитория» отправляет бесплатные обеды врачам 22-й инфекционной больницы: с начала карантина было отправлено более 23 тысяч обедов.

По впечатлениям обозревателей телеграм-канала «Харьков 1654», несмотря на последние события, в заведении все равно много посетителей, в выходные дни полная посадка. А в будние продолжает работать акция «Счастливые часы», когда при заказе одной порции, вторую приносят бесплатно.