В Одессе британский режиссер посягал на территориальную целостность Украины

Воскресенье , 22 августа 2021, 15:32
На церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля известный британский кинорежиссер Терри Гиллиам во всеуслышание поблагодарил ... Россию за полученную им награду ОМКФ.
В Одессе британский режиссер посягал на территориальную целостность Украины

Вечером 21 августа в Одессе завершился международный кинофестиваль. Церемония закрытия проходила в необычном формате - в виде опен-эйра на Потемкинской лестнице. 

Традиционную "красную дорожку" для VIP-гостей устроили там же, на площадке в Греческом парке, выходящей на Потемкинскую лестницу. Поэтому VIP'ам пришлось идти к ней пешком через парк. Характерно, что на закрытии фестиваля большинство гостей как раз оказались представителями киноиндустрии и шоубиза, в отличие от открытия, где по красной дорожке дефилировали бизнесмены местного масштаба и столь же местного масштаба политики уровня депутата горсовета или руководителя жилкоммунсервиса.

А вот церемония награждения фильмов-победителей и почетных гостей обернулась скандалом. "Отличился" именитый британский режиссер Терри Гиллиам, который после получения наградной статуэтки сказал на английском "Спасибо Одесса, Спасибо Россия". Публика возмутилась, отреагировали присутствующие на сцене - с ответными криками "Слава Украине - Героям Слава!". Гиллиам коротко извинился и начал уходить со сцены. Его остановила ведущая церемонии Янина Соколова и объяснила режиссеру, что он находится в Украине: "Извините, но вы должны знать, что Украина - это не Россия".

Фактически заявление Гиллиама следует воспринимать как посягательство на территориальную целостность Украины в том случае, если он сказал это сознательно - так как, являясь вполне дееспособным человеком, он знал, куда приехал и в какой стране провел несколько дней на кинофестивале. В другом случае его слова следует воспринимать как полное безразличие к Украине и украинскому народу, когда Гиллиам (кстати, поклонник советского диктатора Сталина) сознательно или несознательно, не делает различия между народами и странами, когда-то составлявшими одно государство. 

В итоге, после скандала Терри Гиллиам оказался в больнице. 

На видео - церемония закрытия Одесского кинофестиваля от местных журналистов с квадрокоптера - "Одесский Курьер".

А на этом видео издания "Думская" - скандальное заявление Терри Гиллиама.