Силовики на Харьковщине похитили непричастного человека ради шантажа журналиста

Четверг , 26 августа 2021, 20:31
В Украине систематически возникают проблемы и различного рода преследования журналистов, особенно тех, кто занимается антикоррупционными расследованиями.
Силовики на Харьковщине похитили непричастного человека ради шантажа журналиста

Об этом на брифинге в Харькове рассказал один из тех, кого преследует власть, – руководитель ОО «У.Права» Олег Яковлев.
 

Однако, пресс-конференция началась с другого. Адвокат Сергей Черновал рассказал историю о похищении человека сотрудниками правоохранительных органов. Его подзащитный Александр Ветров в феврале 2021 был принудительно против его воли вывезен мужчинами в гражданской одежде, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Александра Ветрова забрали из села Андреевка Балаклейского района, где он живет, и доставили в Харьковскую областную прокуратуру.

Уже непосредственно в прокуратуре Ветрову угрожали отправить его в СИЗО, если тот не подпишет необходимые для органов показания против руководителя ОО «У.Права» Олега Яковлева и члена ОО «У.Права» Натальи Романенко. Ветрову дали на подпись протокол допроса о том, что якобы покупатели дома при заключении договора купли-продажи не рассчитались с Ветровым и обманули его. Не имея очков, чтобы прочитать текст, и опасаясь угроз, Ветров подписал напечатанный сотрудниками прокуратуры документ. Содержания текста Ветров не знал и никто ему вслух его не читал.



По словам Александра Ветрова, в феврале 2020 года его знакомый Юрий Свичкарев предложил ему помочь продать его недостроенный дом в пос. Ольховка Харьковского района. Оформлением всех документов занимался Свечкарев, периодически приводя различных потенциальных клиентов. Поскольку дом, возведенный в поле, более 20 лет находился в недостроенном состоянии и не имел никаких коммуникаций, клиенты отказывались покупать.

В начале 2020 года Свичкарев привез клиентов - Наталью Романенко и Олега Яковлева. В результате 7 февраля 2020 года между Александром Ветровым и Натальей Романенко в присутствии нотариуса был оформлен договор купли-продажи.

После чего Свичкарев, под видом ответственного за хранение, сразу забрал у Ветрова все полученные от продажи дома деньги - $27 000. Кроме того, предложив трудоустройство, Свичкарев вывоз Ветрова в Белгород, где забрал паспорт и исчез.



Сергей Черновал подчеркнул интересную деталь: когда его подзащитного доставили в прокуратуту, на пропускном пункте сотрудники правоохранительных органов показали охраннику оригинал паспорта Ветрова - того самого, который забрал Свичкарев. Копия паспорта добавлена ​​в протокол допроса. Однако, как выяснилось, до настоящего времени паспорт Ветрова находится, как утверждает адвокат, у Свечкарева.

Олег Яковлев в свою очередь продемонстрировал журналистам видео с камер наружного наблюдения. В ночь 25 января 2021 человек в маске открывает ключом калитку частного дома Натальи Романенко и с пакетом в руках заходит во двор. Затем он открывает двери в автомобиле и кладет внутрь пакет, выходит со двора и закрывает калитку.

На втором видео, снятом на следующий день, зафиксировано, как человек, похожий на ночного посетителя, с пакетом в руках перелезает через забор во двор Романенко и идет в сторону дома. К нему подбегают собаки, но они ведут себя странно - безо всякой агрессии. Похоже, что они знают этого человека. Мужчина бросает собакам какую-то еду и идет в дом. Через 5 минут он выходит из дома уже без пакета, перелезает через забор и уходит в сторону леса.

«2 февраля 2021 года с утра приезжает более пяти автомобилей к дому Романенко, - комментирует следующее видео Олег Яковлев. - Мгновенно, безо всякого предупреждения из микроавтобуса «Фольксваген» выбегают вооруженные сотрудники спецподразделения «Альфа» и перелезают через забор. С приведенными в боевую готовность автоматами и пистолетами сотрудники «Альфы» выбивают двери в дом и без понятых и членов следственной группы врываются в здание. Более 5 минут вооруженные сотрудники спецподразделения находятся в доме, после чего заходит в дом вся многочисленная группа правоохранителей: ГБР, СБУ (отдел защиты национальной государственности, областная прокуратура)».

По словам Олега Яковлева, в момент штурма, как видно из видео, никто из правоохранителей даже не сообщал о начале обыска, а просто начали вооруженную атаку. Правоохранителям было достоверно известно, что в доме находится беременная хозяйка Наталья Романенко и двухлетний сын, которые на момент атаки спали.

«Все началось с того, что, как теперь уже стало известно, негласный сотрудник СБУ Свичкарев, которого я знал более 20 лет, вошел в доверие под видом выполнения хозяйственных работ в домовладении Романенко. Уровень доверия был такой, что Свечкарев даже имел свои дубликаты ключей от дома и мог там сам оставаться. Таким образом он узнал о создании в 2020 году антикоррупционной общественной организации «У.Права» и получал всю необходимую информацию под видом желания войти в ее состав, - рассказал Олег Яковлев.

После того, как ОО «У.Права» начала проводить журналистские расследования, Яковлеву стали поступать угрозы. Все это происходило с помощью Свичкарева. В частности, он знал все основные факты о проведении журналистского расследования по теперь уже бывшей губернатору Айне Тымчук и ее незаконного бизнесау в Крыму. В марте уже планировался выход фильма. Однако, в результате визита силовиков 2 февраля 2021 года были утрачены все собранные материалы расследования.



Адвокат Яковлева Эдуард Кравецкий отметил грубые нарушениях прав Яковлева и Романенко в этом уголовном производстве: требование круглосуточного домашнего ареста, арест всего имущества, а также изъятия на штрафплощадку автомобилей.

«Стоит заметить: дом находится в лесу, в полной удаленности от общественного транспорта и инфраструктуры. В результате беременная Романенко с двухлетним ребенком была под домашним арестом 2 месяца, а Яковлев - 4 месяца, - сообщил Эдуард Кравецкий. - До сих пор апелляционный суд не может рассмотреть жалобу о незаконности домашнего ареста».

Адвокат привел конкретные факты сокрытие материалов следствия от ознакомления почти 6 месяцев, открытое препятствование журналистской деятельности Яковлева, подделка экспертизы здания с определением стоимости в 2,2 млн грн с целью давления на Яковлева и Романенко.

По словам Кравецкого, по данному факту подготовлены соответствующие заявления. Также защита намерена обратиться в международные правовые институты.

Кстати, на брифинг были официально приглашены представители ГБР и прокуратуры для отображения своей позиции, но они не появились.