Остановки общественного транспорта в столице станут безопасными

Вторник , 31 августа 2021, 08:16
В Киеве начали устанавливать системы для защиты людей на остановке от тарана автомобилем.
Остановки общественного транспорта в столице станут безопасными

Первая такая система появилась на Большой кольцевой дороге, где не так давно таксист на большой скорости врезался в ожидающих транспорт людей, в результате чего погибли два человека. Об этом на своей странице в фейсбук сообщил замглавы КГГА Константин Усов.

Остановку защищает 30-тонная конструкция с армированным фундаментом и 11-ю оцинкованными боллардами, толщина стенок которых составляет 16 мм. По данным производителя, система защиты способна остановить легковой автомобиль на скорости 80 км/ч и грузовик на скорости 50 км/ч.

Как отметил Усов, все 2770 наземных остановок в Киеве должны быть защищены, а программа защиты должна начаться с остановок на магистралях непрерывного движения, продолжиться на магистралях регулируемого движения, и завершиться на внутренних дорогах и в центре города.

Стоимость пилотного проекта с монтажом составила более 400 000 грн., но рассчитывают, что  в дальнейшем будет обходиться дешевле. При массовой закупке и установке таких систем цена снизится за счет опта.

Кроме того столичные власти ждут от украинских производителей коммерческие предложения и презентации подобных систем, а также доказательства их эффективности в виде проведенных по европейским правилам краш-тестов с легковыми и грузовыми автомобилями.