Как Одесса отметила день города (ВИДЕО)

Пятница , 3 сентября 2021, 11:58
2 сентября в Одессе отмечают день города. Показываем, как это было.
Как Одесса отметила день города (ВИДЕО)

День 2 сентября считается в Одессе днем города. 22 августа по старому стилю или 2 сентября по новому 1794 года начались работы по возведению нового порта в недавно, на тот момент, отвоеванном Российской империей у Османской империи городке Хаджибей. Однако. указавший эту дату еще в середине XIX столетия местный историк Аполлон Скальковский "чисто случайно" сделал основание нового порта в день коронации императора Николая I. Так или иначе, но появившаяся тогда легенда обрела жизнь, фундамент и уже устоялась.

Хотя еще задолго до появления на карте современной Одессы существовал и турецкий портовый город Хаджибей, и замок Великого княжества Литовского Коцюбиев, построенный в конце XIV века, а впервые упомянутый в документах в 1415 году. Исследования археологов, в том числе и проведенные летом 2021 года на Приморском бульваре, показывают длительную непрерывную историю города на протяжении более 600 лет. К тому же, на месте Одессы длительное время существовал и древнегреческий полис, большая часть которого осталась под водой в акватории порта. Но то, что не поглотило море - сейчас также активно исследуют.

Официальное празднование дня города в Одессе началось утром 2 сентября с возложения цветов к памятникам выдающимся одесситам - Дерибасу, Маразли, Воронцову, Дюку и комплексу "Основателей Одессы" с фигурой Екатерины II. Затем на Думской площади около здания мэрии подняли флаг Одессы, что сопровождалось небольшим концертом и театральным представлением.

Днем на Аллее Звезд Одессы около Оперного театра открыли три новых имени - поэтессы Анны Яблонской, писателя Семена Липкина и художника Юрия Егорова. А на Думской на указателе расстояний до городов-побратимов Одессы повесили еще один указатель - с расстоянием до города Момбаса в Кении. В этом году Одесса установила официальные партнерские отношения с Момбасой.

Вечером на Потемкинской лестнице начался масштабный опен-эйр концерт, собравший более десяти тысяч зрителей. Сначала выступили с речами глава Одесской ОГА и мэр Одессы, а также почетный гость - мэр (примар) Кишинева. Выступали итальянская певица In-Grid, украинские группы "Artik&Asti" и "Mozgi", а завершили концерт песнями "Queen" одесский "Hardi Orchestra". 

После окончания концерта запустили салют, продолжавшийся около 8 минут. 

Как это было - в видеосюжете от наших коллег.