Десятки тысяч жителей Львовской области могут остаться без газа

Четверг , 23 сентября 2021, 20:33
Задолженность потребителей газа во Львовской области составила более одного миллиарда гривен.
Десятки тысяч жителей Львовской области могут остаться без газа

У жителей области продолжают расти долги перед «Львовгазом». Как сообщили в ООО «Львовгаз сбыт», началась антидолговая кампания. Крупных должников будут отключать от газоснабжения.

В конце августа вступили в силу изменения в законодательство. В частности, отменен запрет ограничивать предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины при наличии задолженности. «Карантинное» ограничения теперь касается только населенных пунктов с «красным» уровнем эпидемической опасности.

Согласно «Правилах поставки природного газа», разрешается прекращения газоснабжения потребителю, если он не произвел оплату за потребленный природный газ в течение десяти дней после срока, указанного в договоре, то есть после 25 числа.

При этом во «Львовгаз сбыт» заявили, что за такую маленькую просрочку никого отключать не будут. Риск остаться без газа есть в тех граждан, которые не платили более двух месяцев. Всего таких потребителей ориентировочно 308 000. Во время карантина долги возвращали через суд. В 2021 году сообщение о передаче дела в суд получили 70 тыс. Должников. Их внесли в очереди на отключение газа.

Компания составила списки крупнейших должников и в первые дни сентября направила более 4250 сообщений о прекращении газопотребления и необходимости погашения просроченной задолженности. Передано поручение на прекращение газоснабжения в домах 2630 должников.