Выборы в Харькове: выдвижение Терехова не обошлось без скандалов

Суббота , 25 сентября 2021, 20:24
25 сентября исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов был выдвинут кандидатом в мэры от партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков».
Выборы в Харькове: выдвижение Терехова не обошлось без скандалов

Конференция партии прошла в концертном зале «Украина», и не обошлась без скандала. Как сообщает RegioNews журналистов и наблюдателей на конференцию не пустили, а против некоторых была применена физическая сила.

Аккредитация на это мероприятие партия «Блок Кернеса – Успешный Харьков» проводила только 20 сентября на протяжении всего четырех часов, после чего никому из журналистов не дали возможности аккредитоваться. Отмечается, что, несмотря на прямое требование Избирательного кодекса Украины, проводить избирательный процесс публично и открыто, организаторы конференции пускали в зал только «своих» журналистов. Всех остальных представителей прессы и общественных организаций в зал не пропускали.

Журналисты вызвали полицию и написали заявление о препятствовании профессиональной деятельности и препятствовании осуществления избирательного права. Заявления были зарегистрированы в органах правопорядка.

В свою очередь Игоря Терехова выдвинули кандидатом в мэры от партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков» единогласно, но задать ему вопросы журналисты так и не смогли. Не дали возможность задать вопросы Терехову и после его выхода из концертного зала. Он отказался отвечать и сразу уехал.

Отметим, что на сегодняшний день в Харькове шесть кандидатов на пост мэра. Помимо Игоря Терехова, это самовыдвиженец Михаил Добкин, который ранее уже занимал пост Харьковского городского головы, лидер харьковской отделения «Нацкорпуса» Константин Немичев, депутат Харьковского городского совета от «Партии Шария» Владимир Плетнев, экс-депутат Харьковского городского совета, самовыдвиженец Дмитрий Маринин и депутат Харьковского областного совета от «Оппозиционного платформы - За жизнь» Валерий Говоров.