Украина купила научный ледокол: он прибыл в Одессу (ВИДЕО)

Вторник , 5 октября 2021, 15:06
5 октября в Одессу прибыл купленный в Великобритании научно-исследовательский ледокол "Джеймс Кларк Росс".
Украина купила научный ледокол: он прибыл в Одессу (ВИДЕО)

Еще летом решение о покупке ледокола "Джеймс Кларк Росс" согласовал Кабинет министров, а затем выделение средств на закупку одобрил "бюджетный" комитет Верховной Рады. Это обошлось государственному бюджету в 5 миллионов долларов.

Затем в сентябре судно вышло из датского порта Фредериксхавн, где стояло в ожидании покупателя, и направилось в Одессу. 

Рано утром 5 октября ледокол прошел Воронцовский маяк и пришвартовался к 19-му причалу порта на морском вокзале. 

В конце октября планируется переименование судна по итогам конкурса, вероятно - с участием президента Украины Владимира Зеленского. Пока же ледокол остается под прежним названием "Джеймс Кларк Росс" - в честь британского ученого и военного моряка Джеймса Росса, который совершил плавание в Антарктиду на кораблях "Террор" и "Эребус". Затем он возглавлял одну из экспедиций, которая искала пропавшую полярную экспедицию Франклина у берегов Северной Америки на тех самых "Терроре" и "Эребусе".

Ледокол "Джеймс Кларк Росс" был флагманом Британской Антарктической службы. Он построен в 1990 году. Судно имеет водоизмещение 5732 тонны, длиной почти 100 метров.  Ледокол может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра. Судно специализируется на морских биологических, океанографических и геофизических исследованиях. На его борту есть несколько лабораторий, а также системы лебедок, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или в средней части корпуса. На его борту могут находиться несколько десятков ученых и более 20 членов экипажа.

Как рассказал директор национального антарктического научного центра Евгений Дикий, состояние ледокола сейчас очень хорошее. Несмотря на тридцатилетний возраст, судно сможет исправно послужить еще не менее 20 лет.