Львовские школьники будут учиться стоя

Пятница , 8 октября 2021, 08:45
Пилотный проект по внедрению «стоячих» парт уже поддержали в трех школах города.
Львовские школьники будут учиться стоя

Проект называется «Дадим детям двигаться» является социальной инициативой одной из ІТ-компаний Львова, которая призвана бороться с детской гиподинамией и которую поддержал горсовет. Об этом сообщает «Обозреватель».

Парты, за которыми можно учиться стоя, установили в классах школы № 31, лицея им. Стуса и лицея №52 им. Лобачевского.

Отмечается, что дети стоят не постоянно, а чередуют учебу стоя и сидя. Учителя и инициаторы проекта советуют менять положение тела каждые 15 минут. Смена положения занимает всего минуту и не сбивает учебный процесс.

Первоклашкам из пилотных классов обследуют в сентябре-октябре, а потом такое же медобследование проведут в конце учебного года. Кроме того, в течение года планируют регулярно тестировать внимание и память детей.

Предполагается, что эксперимент продлится все годы учебы. Высоту парт можно будет регулировать.

Исследование инициативной группы методов борьбы с малоподвижностью в школах показало, что в США более 1 млн школьников учатся в классах, где есть и обычные парты, и так называемые парты-конторки, за которыми можно учиться стоя. Подобные проекты есть в Великобритании, Германии, Японии, Австралии. У детей, которые учатся в таких классах, оказалось меньше проблем с осанкой, зрением, лучше концентрация, память, а также поведение.