Крым: в квартиры жителей Симферополя настойчиво ломятся переписчики

Среда , 20 октября 2021, 23:15
Жители крымской столицы неохотно идут на контакт с переписчиками, занятыми в проведении российской переписи населения.
Крым: в квартиры жителей Симферополя настойчиво ломятся переписчики

 Об этом рассказала редакции Радио «Свобода» переписчица из Симферополя Наталия Майорова.

Он отмечает, что многие даже не открывают двери переписчикам:

«К общению с переписчиками симферопольцы вообще не готовы. Никто не открывает двери ни подъезда, ни квартиры, на листовки-приглашения не реагируют, не понимают – зачем им это надо. Прихожу домой, сажусь и пишу посты в группу «Активный Симферополь». Все рассказываю, как есть и прошу общих друзей обратиться к жителям моего участка. А в связи с ростом ограничений из-за пандемии вообще пока не придумала, что делать», – рассказала переписчица.

МИД Украины расценило действия Москвы по «всероссийской переписи», проводимой в Крыму, как дальнейшие попытки легитимизировать попытку аннексии полуострова и распространить на его территорию действие российского законодательства.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и будет проходить до 14 ноября. Сбор данных коснулся и Крыма. Жителей полуострова россияне уже переписывали в 2014 году, тогда в Крыму было отмечено существенное изменение национального состава.

По данным переписи населения, которую Россия в 2014 году провела в Крыму, численность учтенного постоянного населения Крыма составила 1,89 миллиона человек, а Севастополя – 393 тысячи человек.

Опираясь на эти цифры, Россию обвиняют в том, что она незаконно заселяет временно оккупированный полуостров своими гражданами. В частности, по сравнению с результатами всеукраинской переписи населения 2001 года на полуострове существенно уменьшилось количество украинцев и крымских татар.