На Харьковской таможне растаможили пингвинов

Четверг , 21 октября 2021, 15:29
Харьковской таможней совместно с представителями ветеринарно-санитарного контроля осуществлено оформление трех самочек пингвинов Гумбольдта, которые прибыли из Германии в Харьковский зоопарк по программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов для сохранения и размножения.
На Харьковской таможне растаможили пингвинов

При проведении государственного контроля и таможенного оформления живых животных каждая минута важна. Поэтому слаженное и четко скоординированное  взаимодействие представителей Харьковской таможни и Восточного межрегионального ГУ Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на государственной границе является залогом хорошего результата. Таможенное оформление продолжалось в полном соответствии с нормами Таможенного кодекса Украины.
    

Пингвины прибыли к нам самолетом, преодолев в воздухе две тысячи километров и сразу продолжили путешествие к своему новому дому - Харьковского зоопарка, где их ждал специальный вольер, в котором созданы максимально комфортные условия.
    

Мировая популяция пингвинов Гумбольдта (Spheniscus humboldti) постоянно уменьшается. Сейчас их осталось около 12 000 пар, и вид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Коллектив Харьковской таможни способствует законному и безопасному перемещению животных для поддержки имиджевого статуса одного из лучших зоопарков Украины, сотрудничество в этом направлении продолжается.

В Харьковской таможне сообщили, что в дальнейшем планируется ввоз самцов пингвинов.