Громкое дело: малолетнему «мажору», совершившему смертельное ДТП в Харькове, светит... амнистия (ДОКУМЕНТ)

Среда , 27 октября 2021, 22:08
Избрание меры пресечения 16-летнему водителю автомобиля Infiniti, совершившему резонансное дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек погиб и трое травмированы, планируется в четверг, 28 октября.
Громкое дело: малолетнему «мажору», совершившему смертельное ДТП в Харькове, светит... амнистия (ДОКУМЕНТ)

Резонансная авария произошла около 20:40 26 октября в Харькове на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Зерновой в районе улицы Одесской. 16-летний водитель Infiniti пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора на высокой скорости и столкнулся с машиной Chevrolet. В результате ДТП 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – 19-летние парни и 16-летняя девушка – с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Сам горе-водитель не пострадал. Полиция его задержала.

«16-летнему водителю Infiniti, который спровоцировал смертельное ДТП в Харькове, предъявили подозрение, сообщили в Офисе Генпрокурора. Уголовное дело открыто по факту нарушения правил безопасности дорожного движения лицом, которое управляет транспортным средством, что привело к смерти пострадавшего (ч.2 ст.286 УК Украины).

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, за юношей уже тянется «уголовная история».

Об этом, в частности, и многом другом, что касается ДТП, рассказал начальник отдела следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Александр Умников во время брифинга: «Мера пресечения в виде содержания под стражей, на этом будут настаивать и следствие, и прокуратура. Этот вопрос будет решаться завтра».

Умников отметил, что в июле Червонозаводской райсуд Харькова признал подростка виновным в умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести и приговорил к отбыванию наказания условно. То есть, человек находится под условным сроком наказания. И при этом совершает уголовные правонарушеня, что весьма чревато. Он пошел на грубое нарушение, что привело к такой ужасной аварии, отметил начальник следственного управления.

По словам представителя полиции, в сентябре на подростка были составлены протоколы об административных правонарушениях: вождение автомобилем без водительского удостоверения и превышение допустимой скорости, которые 9 ноября должны быть рассмотрены судом. Ранее, в ноябре 2019 года, подросток был признан виновным в стрельбе из пневматического оружия в супермаркете «Таврия В». В харьковских пабликах напоминают тот случай: в возрасте 14 лет (в 2019 году) подросток в ходе конфликта с женщиной в магазине достал пневматический пистолет и выстрелил в нее, после чего направил ствол в строну ее ребенка. За что и получил условный срок: суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.

Александр Умников подтвердил, что автомобиль, на котором было совершено ДТП, зарегистрирован на мать подростка, и вскоре после аварии в полицию поступило телефонное заявление об угоне этой машины.

Журналисты выяснили имя и фамилию нарушителя. Как сообщил инсайд-источник в правоохранительных органах, 16-летнего подозреваемого зовут Харьковский Николай Михайлович. Он ехал на авто, которое принадлежит его матери. Фамилия у нее другая. На перекрестке подросток проигнорировал запретительный сигнал светофора и врезался в Chevrolet Aveo. Водитель Chevrolet скончался на месте. Трое пассажиров Infiniti с черепно-мозговыми травмами и переломами доставлены в реанимацию. По предварительной информации оба водителя были трезвыми. Но Infiniti двигалась с явным превышением скорости. На данный момент правоохранители изучают записи с камер наблюдения на ближайших зданиях.

Отец Николая заявил, что сын не виноват и его «хотят сделать преступником».

Дочь погибшего водителя Chevrole обратилась к неравнодушным людям с просьбой помочь с поиском хорошего адвоката и свидетелей ДТП.

28 октября подозреваемому будут избирать  меру пресечения. Прокуратура будет требовать взятие под стражу. Если суд признает виновным Николая Харьковского, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Однако, дело может принять совсем иной поворот. Как сообщает депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк у себя в Facebook, малолетний харьковский «гонщик», убивший человека, оказывается, подпадает под амнистию – согласно проекту пока еще не принятого закона в честь 30-й годовщины Независимости Украины.

«Законопроект прямо сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде, – утверждает Игорь Черняк. – От того, в какой редакции его примут, может зависеть исход всего дела, и то, понесет ли убийца положенное наказание или ускользнет по амнистии».

Депутат поясняет юридический аспкт: «Амнистия распространяется на несовершеннолетних. Предусмотрены исключения. Но в случае с Николаем они не работают. Совершенное им преступление по закону считается непредумышленным. Он также не подпадал бы под амнистию, если бы находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но по официальной информации полиции он был трезв. А потому в случае принятия закона в нынешней редакции есть все перспективы его освобождения прямо в зале суда».