Выборы в Харькове ажиотажа не вызвали

Понедельник , 1 ноября 2021, 08:08
Менее 30% избирателей приняли участие во внеочередных выборах харьковского городского головы, что стало одним из худших показателей за всю историю.
Выборы в Харькове ажиотажа не вызвали

По состоянию на 20:00 бюллетени для голосования получили 288 336 человек, что составляет приблизительно 28-29% от общего количества избирателей. Об этом на брифинге сообщила председатель городской территориальной избирательной комиссии Елена Матвиенко.

При этом она также добавила, что в течение дня в комиссию не поступило ни одного заявления о нарушении Избирательного кодекса.

Отметим, что в 2020 году на очередных выборах мэра Харькова явка составила 31,3% - проголосовали 323 218 человек. Тогда в первом туре победил действующий на то время городской голова Геннадий Кернес, который позже умер от последствий коронавируса в больнице Германии.

В нынешних выборах, по данным различных экзитполов, лидирует секретарь горсовета Игорь Терехов. По прогнозам он наберет более 50% голосов и выиграет выборы. За его основного конкурента экс-мера и экс-губернатора области Михаил Добкин по прогнозам голоса отдали 24-28% избирателей. Остальные кандидаты наберут менее 10% голосов.

Официальные результаты голосования должны объявить до 12 ноября.