В Одесской области еще осталось жуткое бездорожье (ВИДЕО)

Суббота , 6 ноября 2021, 00:43
В некоторых местах южной части Одесской области, несмотря на программу президента Зеленского "Большое строительство", все еще остались места, где вообще нет дорог.
В Одесской области еще осталось жуткое бездорожье (ВИДЕО)

На Youtube-канале "Odessa & Transport" опубликовали видеоролик, в котором показано жуткое бездорожье самых отдаленных мест южной части Одесской области около границы с Молдовой. Это территория бывшего Тарутинского района, который сейчас частично вошел в состав нового Болградского района, а частично - Белгород-Днестровского.

Несколько десятков сел связывают с "большой землей" и автотрассой М-15 Одесса - Рени только убитая дорога Т-16-43. асфальт на которой развалился еще в советские времена и с тех пор больше никогда не знал ремонта. Местные громады и бизнесмены засыпают самые глубокие ямы "жорствой" (известняковой крошкой) - но этого хватает ненадолго. Все едут по накатанным параллельно старой дороге грунтовкам - даже многотонные фуры.

Но в некоторых селах нет даже такой дороги, вроде сел Староселье, Семисотка, Николаевка, Ламбровка и еще нескольких - туда изначально вели только грунтовки. Точно так же можно доехать и до этнокластера "Фрумушика-Нова". Но предприимчивые владельцы последнего нашли самую короткую грунтовую дорогу, ведущую просто через поля и села Светлодолинское и Введенка - и вместо дорожных знаков поставили каменных истуканов-чабанов. 

В сухую погоду по таким грунтовкам можно уверенно разгоняться до 80 и даже 100 км/час. Но как только пройдет даже небольшой дождик - и все эти грунтовки моментально превращаются в жидкую грязь. А если будет не дождь, а ливень, или серьезные снегопады - то проехать можно только на тракторе или БТРе. Даже не всякий джип пройдет по таким местам.

"Большое строительство" президента Зеленского сюда не добралось, как не добрался еще один местный мем Одесской области - "народный бюджет" десятилетней давности одного из предыдущих губернаторов еще во времена президента Януковича.