Парк Победы в Одессе показали в лучах заходящего солнца (ВИДЕО)

Вторник , 16 ноября 2021, 00:07
Опубликован очень красивый видеоролик, в котором показана золотая осень в одесском парке Победы с каскадами водоемов на фоне моря и окруживших парк высотных новостроев.
Парк Победы в Одессе показали в лучах заходящего солнца (ВИДЕО)

Парк Победы в Одессе был основан как дендропарк в послевоенные годы на месте так называемой "Голопузовки" - района, в котором в разных лачугах и хибарах селились бедняки. Затем здесь в 1920-1930-е годы планировалась постройка нового зоопарка - и даже успели создать каскад водоемов и насыпать несколько возвышенностей. Напоминанием о несостоявшихся планах служит улица Зоопарковая.

Уже с 1960-х гг. дендропарк, получивший сначала чисто советское название, а затем уже в годы независимости Украины переименованный в парк Победы, радует одесситов. Сейчас это один из самых благоустроенных парков города. В последние 15 лет в нем проведена реконструкция прудов, обустроены новые и реконструированы существующие аллеи, постоянно высаживаются новые деревья.

В годы нынешнего "строительного бума" парк Победы буквально со всех сторон окружен высотными новостроями. Больше всего их видно со стороны Гагаринского плато и Аркадии. Но со стороны улицы Маршала Говорова и проспекта Шевченко высотки примыкают к парку вплотную.

На видео показан парк в мягком свете вечерних сумерек с высоты птичьего полета. Квадрокоптер поднимается над водоемом, летит над каскадом прудов от Шампанского переулка до площади 10-го Апреля и возвращается обратно - при этом видно весь Приморский район Одессы.