Военная техника и награды: Харьков празднует 30-летие Вооруженных сил Украины

Понедельник , 6 декабря 2021, 20:27
Праздничные мероприятия на площади Свободы посетил Владимир Зеленский
Военная техника и награды: Харьков празднует 30-летие Вооруженных сил Украины

Праздничные мероприятия в честь Дня Вооруженных сил Украины прошли в Харькове, Киеве, Львове, Одессе, Краматорске и Озерном. Специальный телемост соединил города в одно большое праздничное пространство.

В своей речи Зеленский поздравил Вооруженные силы с годовщиной создания и отметил заслуги каждого из родов войск – пехоты, артиллерии, флота и так далее. Все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за суверенитет Украины.

«Это знаково, ведь свобода для нас – это самая большая ценность, которая, я уверен, не имеет ограничений, это символ нашего государства, всей Украины, которую защитили от агрессии России в 2014 году и продолжают защищать сегодня наши военные всей страны. Сегодня мы чествуем их на западе, востоке, севере, юге и в центре. В Киеве и во Львове, в Одессе и на Житомирщине, в Харькове на площади Свободы, в Краматорске на площади Мира», -  отметил президент.

Кроме того глава государства в своей речи вспомнил о погибших в авиакатастрофе АН-26 в Чугуеве, чью память почтили минутой молчания.

«В этой страшной трагедии мы потеряли 26 воинов. К счастью, один курсант остался в живых. И сегодня он здесь. И он символ того, что мы никогда не имеем права сдаваться. Мы гордимся нашими воздушными силами», - отметил Владимир Зеленский.

На площади Свободы также находится единственный выживший в этой катастрофе курсант Вячеслав Золочевский.

В рамках празднования в Харькове прошел марш, а президент наградил госнаградами военнослужащих и передал военную технику боевым бригадам. 92-й отдельная механизированная бригада и 3-ий отдельный полк спецназначения получили десять БРТ-4Е и три танка Т-64 БМ-2. Также военные получили десять бронированных автомобилей «Казак-2М1».

В заключение мероприятия военных и гостей праздника на площади Свободы с Днем Вооруженных сил Украины поздравила группа «Друга ріка».