Выбор специализации в строительстве: кем выгодно работать

1  |  Среда , 26 января 2022, 17:03
Одно из главных преимуществ профессии в сфере строительства заключается в том, что эти специалисты найдут себе работу в любом городе и в любое время.
Выбор специализации в строительстве: кем выгодно работать

Независимо от экономической ситуации и состояния рынка труда, процесс строительства больших и маленьких объектов не останавливается. Поэтому работа строителем в Харькове — востребованная и престижная профессия. Однако для начала нужно понять, в каком именно направлении стоит развиваться, ведь ниша включает в себя специализации самой разной направленности.

Кем можно работать в сфере строительства?

Ошибочно предполагать, что строительство ограничивается лишь разнорабочими и прорабом. На самом деле список специальностей куда обширней, и наибольшей популярностью пользуются следующие из них:

  • инженер-строитель — контролирует все процессы возведения объекта, разрабатывает план, ведет документацию, необходимо техническое образование;
  • архитектор — разрабатывает и проверяет документацию проекта, проектирует все работы, необходимо понимание дизайнерских программ и знание нормативов;
  • столяр — работает с деревом и создает из этого материала различные предметы, можно обучиться профессии на позиции стажера или помощника;
  • бетонщик — изготавливает бетонные и железобетонные конструкции, работает как член бригады, можно получить необходимые навыки на специализированных курсах.

Найти вакансии по этим и другим специальностям в строительстве можно на сервисе OLX Работа.

Преимущества и недостатки работы в строительстве   

Эта профессия популярная и будет оставаться такой еще много лет, ведь трудно себе представить, чтобы в ближайшем будущем возведением зданий будут заниматься машины. Если у вас есть соответствующий опыт, то можете собрать свою команду и работать на себя. Также подобный вариант подходит для тех, кто желает быстро заработать, так как на многих объектах можно договориться об оплате ежедневно. Учитывайте, что подобная специальность требует строгого соблюдения правил безопасности.