Захватчики обстреливают Одессу: боевые действия 26-го дня войны (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник , 21 марта 2022, 14:22
Утром 21 марта российские агрессоры обстреляли Одессу с моря. Также обстрелы потерпели Киев и Ровенская область.
Захватчики обстреливают Одессу: боевые действия 26-го дня войны (ВИДЕО)

К вечеру 20 марта многие одесситы слышали выстрелы, хотя воздушной тревоги не объявляли. Это наша ПВО снова вела огонь по вражеским беспилотникам, которые каждый вечер, почти по расписанию около 20 часов, летят на "разведку", а на самом деле - на свою погибель. Один из таких российских беспилотников был сбит над Одессой. Кстати, за сутки 20 марта россия потеряла один самолет, 4 беспилотника и несколько крылатых ракет - все они были сбиты, сообщает «Одесский курьер».

Утром 21 марта одесситы очнулись почти в шесть часов от воздушной тревоги и взрывов. Это россия начала обстреливать Одессу с моря – со стороны города Черноморска к нашему берегу подошли 2-3 российских военных корабля. Они открыли хаотический огонь из артиллерии, большинство снарядов падали в море у берега. Но было повреждено несколько домов вблизи моря в Киевском районе города, жертв и пострадавших нет.

Мы узнали корабли, которые вели обстрел Одессы. Как минимум, один из них – это сторожевой корабль (фрегат) проекта 1135, однотипный с нашим "Сагайдачным". Это старейшие корабли такого типа в составе русского черноморского флота "Ладный" и "Пытливый" - они построены в 1980-1981 гг., один имеет две спаренные 76-мм артиллерийские установки, второй - одну 100-мм пушку.

Во время нынешней войны россияне применяют оба своих старых фрегата для демонстрации своего присутствия и "раскрытия" украинской системы береговой обороны. Россияне надеются, что по одному из таких кораблей будет нанесен ракетный удар с берега – и затем россияне определят точку, из которой был сделан залп, чтобы нанести туда свой ракетный удар. Таким образом, россия использует свои корабли с их экипажами как "приманку-камикадзе", но безуспешно. Поэтому моряки с этих кораблей до сих пор живы.

Но россияне получили достойный ответ, один из кораблей начал дымить от полученных повреждений и возможного пожара - и к 7 утра обстрел Одессы прекратился.

Также поздно вечером 20 марта россияне нанесли ракетный удар по Киеву, где было попадание в торговый центр на Подоле. Там погибли восемь человек, ранены, повреждены несколько жилых домов.

Еще один удар нанесли по городу Сумы, где на заводе "Сумыхимпром" разгерметизировалась цистерна с аммиаком. Пострадал один человек, пока спасатели осаждают облако аммиака, опасности жителям города нет.

Ракетному удару подвергся и один из военных полигонов в Ровенской области.

Война продолжается. У россиян сейчас нет наступательного потенциала для активных боевых действий, а большие потери авиации привели к резкому уменьшению интенсивности воздушных налетов. Поэтому агрессоры пытаются компенсировать это ракетными обстрелами по большим городам по всей Украине - пока еще в России остаются ракеты "Калибр" и "Искандер", которые считаются высокоточными.

Войну нужно завершать – однозначной победой Украины и уничтожением путина и путинского режима.

;