Оккупанты похитили известного украинского писателя и волонтера

Воскресенье , 10 апреля 2022, 17:44
В Изюмском районе в оккупированном селе выкрали детского писателя-волонтера и его сына. Начато расследование.
Оккупанты похитили известного украинского писателя и волонтера
Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, что в оккупированном селе Харьковской области российские террористы похитили украинского детского писателя Владимира Вакуленко и его сына.
 
Как сообщила на своей Facebook-странице бывшая жена писателя Ирина Новицкая, ее подозрения подтвердились.
 
«Вчера подтвердилось то, что я уже с конца марта подозревала. Владимира Вакуленко, изюмского волонтера и литератора, моего бывшего мужа и отца нашего сына, примерно неделю назад забрали по доносу либо российские воины, либо представители оккупационной мани-власти. Его дальнейшая судьба, как и судьба Виталика, неизвестна», — говорится в сообщении.
 
Владимир Вакуленко – украинский общественный и литературный деятель, контрлитератор, прозаик, поэт, переводчик. Он написал тринадцать книг и стал лауреатом литературных премий.
 
Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту похищения человека (ч. 1 ст. 146-1 УК Украины).
 
По данным следствия, в конце марта 2022 года российские оккупанты, захватившие с. Капитовка Изюмского района, незаконно лишили свободы, похитили известного украинского писателя, который долгое время занимался волонтерской деятельностью.
 
В настоящее время его местонахождение неизвестно.
 
Село Капитоловка продолжает находиться под оккупацией русских войск. Связь в населенном пункте на сегодняшний день отсутствует.
 
Досудебное расследование проводят следователи Изюмского районного управления полиции ГУНП в Харьковской области.