В Харькове за сутки 11 погибших, среди них - первоклассник

Понедельник , 11 апреля 2022, 18:35
Председатель ХОВА Олег Синегубов, за прошедшие сутки российские войска нанесли около 66 ударов из артиллерии, минометов, РСЗО. Пострадали Салтовка, Пятихатки, Холодная Гора, Песочин, Золочев, Балаклея, Дергачи.
В Харькове за сутки 11 погибших, среди них - первоклассник
Олег Синегубов рассказал, что спасатели ликвидировали пожары в домах, складских помещениях и другой гражданской инфраструктуре.
 
“В результате обстрелов россиян пострадали гражданские – 11 погибших, среди них – 7-летний ребенок, 14 раненых. Медики Харьковщины оказывают необходимую медицинскую помощь и борются за жизнь раненых”, - сказал глава Харьковской ОВА.
 
По его словам, в области наблюдают активность вражеских летательных аппаратов для разведки. За сутки ВСУ уничтожили вражеский «Орлан».
 
 
Также фиксируют активное использование оккупантами мин отложенного действия.
 
“Мины не срабатывают сразу - только тогда, когда их заденет человек или сработает другой фактор движения. Поэтому еще опаснее. Просим граждан быть очень осторожными, не подходить к объектам, держаться подальше и по возможности спрятаться в укрытие. Не пытайтесь самостоятельно ликвидировать взрывные предметы, сразу звоните 101”, - отметил Олег Синегубов.
 
Самой критической точкой остается Изюмское направление. Там ведутся активные боевые действия, враг несет значительные потери.
 
 
Идет эвакуация из Лозовой и Барвенково. Из Лозовой уехали уже около 30 тысяч человек, остается еще столько же.
 
"Гуманитарные коридоры враг нам не позволяет проводить. Мы делаем все возможное, самостоятельно довозим в ближайшие населенные пункты, после того с помощью волонтеров или органов местного самоуправления везем дальше. Сложная ситуация по Волчанскому направлению, по Купянскому. Это те территории, которые сейчас находятся временно под оккупантами. И, конечно, Липецкое и Циркуновское направления. Уже сегодня планируем ввезти гуманитарный груз в Ольховку, которую полностью освободили и "зачистили" от оккупантов наши военные", - отметил Олег Синегубов.
 
Несмотря на войну, область планирует посевную кампанию. Аграрии рассчитывают засеять от 60 до 80% пахотных земель Харьковщины - это зависит от военной обстановки.
 
"Мы инструктируем аграриев, ведь поля, пахотные земли также пострадали от взрывов и кое-где заминированы. Но мы постепенно налаживаем работу", - сказал глава областной военной администрации.