Угрозы рф использовать химоружие реализовали в Мариуполе: люди задыхаются

Понедельник , 11 апреля 2022, 22:42
СМИ сообщают, что около 21-00 11 апреля 2022 года российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА.
Угрозы рф использовать химоружие реализовали в Мариуполе: люди задыхаются
По предварительным данным, у пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром. Последствия использования неизвестного вещества уточняются.
 
Ранее сегодня, 11 апреля, представительство Украины в Вене призвало ОБСЕ отреагировать на угрозу РФ использовать химоружие против украинских защитников в Мариуполе.
 
"Доверенные лица России угрожают использовать российские химические войска против украинских защитников Мариуполя. Будут ли российские дипломаты оспаривать угрозу химической атаки, как это сделали в отношении Точки-У и Краматорска? Остановите Россию, не дайте ей совершить это варварское преступление", – говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице представительства в Twitter.
 
До этого украинский омбудсмен Людмила Денисова также сообщила, что представители оккупационной администрации “ДНР” уже открыто угрожают применить химическое оружие против украинских военных, обороняющихся на Азовстали в Мариуполе.
 
В частности, так называемый представитель "МВД ДНР" Эдуард Басурин на брифинге росСМИ допустил возможность применения химического оружия при штурме завода "Азовсталь" в Мариуполе.
 
"Там (на заводе "Азовсталь", который удерживают бойцы ВСУ — ДС) подземные этажи, поэтому брать данный объект штурмом смысла не имеет. Потому что можно положить большое количество своих солдат, а противник потерь как таковых не понесёт", — объяснил террорист.
 
При этом Басурин в открытую заявил о намерении применить химическое оружие против украинских солдат.
 
"Поэтому на данный момент надо разобраться с блокировкой этого завода, найти все выходы и входы — в принципе, это возможно сделать. А после этого уже обратиться, я думаю, к химическим войскам, которые найдут способ, как выкурить кротов из своих нор", — заявил он.
Ранее в НАТО заявляли, что Россия создает повод для применения химического оружия, обвиняя Украину и других в таких намерениях.
 
Кроме того, президент Польши Анджей Дуда заявил, что применение Россией химического оружия в Украине может побудить НАТО пересмотреть свое решение не вмешиваться в конфликт в военном плане.
 
Источники: Факты, dsnews.ua