Переполненные морги и братские могилы. Как в Луганской области хоронят погибших

Вторник , 12 апреля 2022, 18:13
В подконтрольных Украине населенных пунктах Луганщины морги переполнены телами.
Переполненные морги и братские могилы. Как в Луганской области хоронят погибших
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай опубликовал на странице Facebook сообщение о том, что морги в области уже переполнены погибших и умерших по естественным причинам мирных жителей.
 
Он отметил, что во время коротких перерывах между атаками оккупантов волонтерам и коммунальщикам приходится складывать тела в «новых определенных местах». Похоронить людей на кладбищах, находящихся вне населенных пунктов, из-за обстрелов не представляется возможным.
 
Кроме того, Гайдай рассказал, что администрация Северодонецка организовала новое место для захоронения в относительно безопасном районе. Там удается систематизировать могилы и уже создан реестр захоронений.
 
«За 48 дней войны - около 400 захоронений. Большинство опознаны. В Лисичанске также организовано новое место для захоронений. Погибших и умерших хоронят в братских могилах", - рассказал глава области.
 
Сергей Гайдай сообщил, что наиболее сложная ситуация наблюдается в Попасной, из которой из-за частичной оккупации врагом невозможен вывоз тел. Жители самостоятельно хоронят погибших во дворах жилых районов.
 
Напомним, 11 апреля сообщалось, что с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину от рук оккупантов погибло 183 ребенка.