Без мобильной связи и интернета: Как живется в оккупированной Боровой на Харьковщине

Суббота , 16 апреля 2022, 19:40
В Боровой и селах общины назначили старосту, заставляют жителей выехать в другие населенные оккупированные пункты и разрешают ездить по поселку скорой. В селах Изюмского старостинского округа россияне грабят и мародерят.
Без мобильной связи и интернета: Как живется в оккупированной Боровой на Харьковщине
 
Боровский поселковый голова Александр Тертышный на странице в Фейсбук Боровского поселкового совета рассказал о ситуации в оккупированной Боровой на 15-00 15 апреля.
 
По его данным, еще в конце февраля были оккупированы Подвысочанский и Горохватский старостинские округа. А 11 апреля российские оккупационные войска приступили к другим территориям Боровщины. Оккупировав сначала села Богуславского и Первомайского старостинских округов, они начали продвигаться в центр общества. Вечером 13 апреля, после длительных обстрелов, русские военные заняли Борову.
 
Как только враг подошел к Боровой, руководство общества, выполняя распоряжение председателя Харьковской областной военной администрации, было вынуждено покинуть территорию общины. Такие меры были предусмотрены во избежание возможности захвата в плен и для продолжения работы с территории, контролируемой украинскими властями.
 
Сейчас мы вынуждены работать дистанционно и всегда находимся на связи и принимаем меры для продолжения работы коммунальных служб в сверхсложных условиях, обеспечения жизнедеятельности общины, коммуникации с органами государственной власти и привлечения возможной помощи и поддержки извне.
 
По состоянию на 15 апреля территория Боровской общины почти полностью оккупирована русскими военными. Жизнь общества в новых реалиях в разных селах продолжается по-разному. Коммунальные службы, больница, спасатели работают и пытаются выполнять свою работу не в максимуме возможностей и с риском для жизни.
 
На территории общества отсутствует мобильная связь и интернет, что также усложняет ситуацию.
 
Боровская больница оказывает помощь пациентам, в том числе раненым вчера при обстреле колонны автобусов, который двигался через Боровую из Попасной в Старобельск.
 
Раненые нуждаются в одежде, продуктах питания, обезболивающих. Оккупанты разрешили карете скорой помощи передвигаться по поселку без выезда за его пределы.
 
Приблизительно на половине улиц Боровой и во многих населенных пунктах общины отсутствует электричество. Бригады местного РЭС пытаются устранить повреждения.
 
Водоснабжение в Боровой усилиями коммунальщиков также частично восстановлено.
 
Российские военные патрулируют улицы, проверяют документы, угрожают открывать огонь на поражение в случае передвижения во время комендантского часа. Есть информация, что могут забирать телефоны или симкарты.
 
15 апреля около 11 часов оккупанты вошли в здание администрации, а также сломали замки на зданиях терцентра и дворца культуры в Боровой, пока подтвержденных данных о мародерствах и ограблениях в поселке нет.
 
Есть поврежденные дома как в Боровой, так и в других селах общины. В отношении раненых и погибших будет предоставлена ​​дополнительная информация. Данные о количестве и характере повреждений уточняются.
 
Разрушены фермерские хозяйства, повреждена и уничтожена техника.
 
Заблокирована работа хозяйств, занимающихся животноводством. Коровы уже несколько суток недоены, кафиры не позволяют ни отпустить животных, ни подоить.
 
Оккупанты также сливают дизтопливо. На территории общины много вражеской техники.
 
В некоторых селах захватчики настойчиво требовали от местных жителей покинуть свои дома и выехать на другие оккупированные территории в направлении Купянска или Сватового.
 
В одном из старостинских округов некоторые местные жители согласились на сотрудничество с россиянами и создают им условия жизни в населенном пункте (обеспечение оккупантов пищей, расселения и т.д.).
 
Оккупанты назначили там своего "Старосту" из числа местных жителей, который с первых часов оккупации вступил с ними в сотрудничество, оказывал помощь в размещении и информации о гражданах на территории села.
 
Информация о коллаборантах уже передана в соответствующие органы.
 
Вчера на территории Высшего Соленого и Песок-Радьковских обстрелов были повреждены газопроводы, началась утечка газа.
 
Газоснабжение в этих селах было перекрыто к возможности устранения повреждений.
 
На этой территории идут бои.
 
Страдают также от действий врага в селах Изюмского старостинского округа. Здесь россияне ведут себя жесточайше: забирают телефоны и ценные вещи в домах. Ограбили местный магазин и кафе. Прицельно обстреляли дом местного жителя, у другого забрали автомобиль. Семью еще одного жителя села раздели вроде бы для проверки. Имеются разрушения зданий и сооружений.
 
В Богуславском старостинском округе более-менее спокойно. Об изменениях ситуации будем сообщать дополнительно.